Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые предложили необычный способ рекультивации отходов

Ученые предложили необычный способ рекультивации отходов

04/03/2018 10:10 / 👁 1749 / Источник / Поделиться:
Соединить два вида отходов для их взаимного обезвреживания и рекультивации загрязненных земель предложили сотрудники кафедры техносферной безопасности Тюменского индустриального университета. Один - это буровые шламы нефтегазовых месторождений Западной Сибири, другой - фосфогипс с отвалов уральских предприятий, производящих минеральные удобрения. Иллюстрация westdala.kz Иллюстрация westdala.kz

По оценкам тюменских ученых, в Югре и ЯНАО насчитывается около шести тысяч заброшенных буровых амбаров. Это захоронение щелочных засоленных грунтов, органически мертвых. Естественным образом они не зарастают, а если и начинают зеленеть, то долгие годы спустя. В свою очередь, фосфогипс, а его скопились миллионы тонн, отравляет почву и воду. Между тем, как показали эксперименты, он служит отличным коагулянтом при рекультивации шламов, насыщает их кальцием и фосфором, сам при этом теряя свои вредные свойства.

Однако уральские отвалы и северные амбары очень далеки друг от друга, не разорительной ли станет перевозка? Завкафедрой доктор сельскохозяйственных наук Леонид Скипин в ответ на вопрос приводит следующие цифры: транспортировка одной тонны фосфогипса обойдется приблизительно в 500 рублей, такого количества достаточно для обработки 40 тонн бурового шлама.

Это не единственный оригинальный способ рекультивации - в общей сложности семь ноу-хау запатентовали Скипин с коллегами. Вот только, как ни странно, добывающие компании не пускают ученых на территорию промыслов для проведения опытно-исследовательских работ непосредственно на месте образования шламов - их образцы приходится доставлять в лаборатории университета.

Последние новости

Популярные новости