Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Финляндия приступили к изучению промышленных отходов полигона "Красный бор"

Россия и Финляндия приступили к изучению промышленных отходов полигона "Красный бор"

22/02/2018 11:01 / 👁 997 / Источник / Поделиться:
21 февраля на полигоне «Красный бор» российские и финские специалисты совместно провели отбор проб отходов из двух открытых карт полигона (№64, 68). Отбор проб произведен в 41 точке на разных глубинах, их общий объем составил около 1300 литров. Министерство природных ресурсов и экологии РФ Министерство природных ресурсов и экологии РФ

Цель проекта – изучение состава отходов по более ста показателям на научно-технической базе компании Fortum в г. Рийхимяки (Финляндия) и последующая совместная разработка наиболее эффективных технологических решений по их дальнейшей утилизации.

Изучение проб планируется завершить к лету 2018 г. Финансирование данного этапа работ осуществляет Северная экологическая финансовая корпорация (NEFCO). Контроль над соблюдением правил и процедур отбора проб опасных отходов осуществляют специалисты Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

В совещании по итогам отбора проб приняли участие директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов, председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности г. Санкт-Петербург Игорь Григорьев, статс-секретарь министерства окружающей среды Финляндии Г-жа Ханнеле Покка, старший вице-президент компании «Фортум» по корпоративным вопросам и коммуникациям Арто Рэтю, старший советник финского института окружающей среды Тимо Сеппала.

В мероприятии также приняли участие представители профильных министерств России и Финляндии, Администрации г. Санкт-Петербург, Генерального консульства Финляндии, Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО), компании Fortum и др.

Директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов отметил: «Для нас решение проблемы полигона входит в число приоритетных как в нашей внутренней экологической политике, так и в двустороннем сотрудничестве России и Финляндии».

Минприроды России в рамках имеющихся полномочий оказывает содействие региональным властям по организации системной работы. Министерством, федеральными органами исполнительной власти, администрацией г. Санкт-Петербурга и широким кругом ведомств по данному вопросу ведется постоянная работа.

Н.Инамов также подчеркнул, что в 2017 году впервые за более чем 40 лет существования полигона были разработаны паспорта отходов, хранящихся в двух приоритетных открытых картах. Они были также внесены в Федеральный классификационный каталог отходов. «Теперь мы с уверенностью можем говорить, что в этих картах размещены отходы 1-го и 2-го класса опасности», - пояснил он.

Директор Департамента сообщил: «Нами проделана действительно масштабная работа: проведены исследования отходов, оформлены десятки разрешительных документов и лицензий в соответствии с требованиями российского и международного законодательства, в том числе Базельской конвенции».

«Сегодня действительно знаковое для нас событие, к которому мы долго шли совместно с коллегами из Финляндии и Северной экологической финансовой корпорации после договоренностей президентов России и Финляндии. В эти дни производится отбор проб из открытых карт, после чего они будут транспортированы в Финляндию и изучены на научно-технической базе компании «Фортум». Это поможет нам в понимании того, как максимально эффективно и экологически чисто рекультивировать полигон», – отметил он.

«Проблема полигона комплексна и мы находимся только в самом начале. Ее решение представляет собой уникальный проект, который мы впервые реализуем совместно с иностранными партнёрами», – отметил советник Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Беланович.

«У компании «Фортум» – значительная экспертиза в сфере утилизации опасных промышленных отходов. Я уверен, что опыт наших специалистов будет применен с тем, чтобы найти оптимальное решение, отвечающее принципам устойчивого развития», - старший вице-президент Корпорации Fortum по корпоративным вопросам и коммуникациям Арто Рэтю.

Напомним, ранее Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, Министр жилищной политики, энергетики и окружающей среды Финляндии Киммо Тииликайнен и управляющий директор Северной экологической финансовой корпорации НЕФКО Магнус Рюстедт подписали Меморандум о взаимопонимании с целью улучшения экологической ситуации на Санкт-Петербургском полигоне «Красный Бор».

Последние новости

Популярные новости