Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За последние 25 лет темпы глобального обезлесения Земли сократились вдвое

За последние 25 лет темпы глобального обезлесения Земли сократились вдвое

22/02/2018 09:08 / 👁 1558 / Источник / Поделиться:
За последние 25 лет темпы обезлесения удалось снизить более чем на 50 процентов. Однако, несмотря на предпринимаемые усилия, леса продолжают исчезать с лица Земли, в первую очередь, по причине урбанизации, развития сельского хозяйства, изменения климата и роста спроса на древесину. Фото ФАО: Леса в Аляске Фото ФАО: Леса в Аляске

Таков лейтмотив трехдневной Международной конференции по прекращению обезлесения, которая проходит на этой неделе в Риме. Она проводится под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«В последние 25 лет темпы чистого глобального обезлесения замедлились более чем на 50 процентов.  Если нынешняя тенденция  сохранится и будет подкреплена усилиями по восстановлению лесов и лесонасаждению, то нулевое чистое глобальное обезлесение может стать реальностью», -   сказала первый заместитель Генерального директора ФАО Мария Хелена Семедо.

Она добавила, что достигнутый прогресс свидетельствует о том, что у международного сообщества есть знания и инструменты для сдерживания глобального обезлесения.

Леса покрывают более 30 процентов поверхности суши Земли и занимают около 4 миллиардов гектаров. Лесные массивы играют центральную роль в процессе углеродного обмена между земными экосистемами и атмосферой и вносят огромный вклад в сокращение масштабов бедности. Три четверти всей пресной воды в мире поступает из лесных районов. Кроме того, леса препятствуют оползням и эрозии почвы.

Стремительный рост населения приводит к повышению глобального спроса на лесную продукцию -  древесину, волокно, топливо, продукты питания, корма и лекарства. Ожидается, что к 2050 году спрос на древесину вырастет в три раза - до 10 миллиардов кубических метров.  К тому же рост численности населения планеты потребует наращивания производства сельскохозяйственной продукции, что приведет к превращению лесных площадей в пахотные земли и станет одним из главных факторов обезлесения, особенно в тропических странах и странах с низким уровнем доходов.  Ежегодно с лица земли исчезают миллионы гектаров леса.

Последние новости

Популярные новости