Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Концентрация топлива в Лене, где в январе утонул бензовоз, превышена в 16-28 раз

Концентрация топлива в Лене, где в январе утонул бензовоз, превышена в 16-28 раз

21/02/2018 14:29 / 👁 1205 / Источник / Поделиться:
Концентрация нефтепродуктов в реке Лене, в Киренском районе Иркутской области, где в январе утонул бензовоз, превысили допустимые нормы в 16-28 раз, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе регионального управления Росприроднадзора. На реке Лене в Киренском районе, где под лед провалились бензовоз и автокран "Челябинец". 12 января 2018 года © Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области/ТАСС На реке Лене в Киренском районе, где под лед провалились бензовоз и автокран "Челябинец". 12 января 2018 года © Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области/ТАСС

"Концентрации загрязняющих веществ (нефтепродукты) в отобранных пробах природной воды превышают ПДК (предельно допустимую концентрацию - прим. ТАСС) водоемов рыбохозяйственного значения от 16 до 28 раз", - говорится в сообщении. В ведомстве отмечают, что следы нефтепродуктов при этом были выявлены на льду реки в районе села Кривая Лука Киренского района на площади порядка 3,8 тыс. квадратных метров.

Специалисты Росприроднадзора также рассчитали материальный вред, нанесенный водному объекту. Собственнику затонувшего транспорта - компании "АвтоТрансСиб" - выставили счет в размере порядка 86 тыс. рублей.

В ночь на 11 января при попытке пересечь реку вне ледовой переправы под лед провалилась автоцистерна с нефтепродуктами, водителю удалось выбраться из машины. На помощь собственник автомобиля направил автокран, однако лед не выдержал, и он провалился в том же месте, встав на бензовоз. Часть нефтепродуктов из бензовоза вылилась в реку, спасатели ликвидировали разлив топлива. 15 января при попытке извлечь большегрузы в этом же месте провалился бульдозер.

В управлении МЧС по Иркутской области 26 января сообщили, что спасателям удалось поднять на поверхность автокран, идет подготовка к подъему бензовоза и бульдозера. После извлечения автокрана на месте происшествия было собрано 25 кубометров загрязненного льда и снег, который будет вывезен на утилизацию. Сколько времени потребуется спасателям на завершение операции, в ведомстве не уточнили, отметив, что "многое зависит от погодных условий". До этого сообщалось, что спасатели приостанавливали работы по подъему затонувшей на Лене техники из-за установившихся на севере Иркутской области 50-градусных морозов.

Последние новости

Популярные новости