Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фото дня - Геренук

Фото дня - Геренук

20/02/2018 22:13 / 👁 1806 / Поделиться:
Герену́к, или жирафовая газель — африканская антилопа из семейства настоящих антилоп, в котором образует отдельный род. Благодаря особо длинной и тонкой шее и длинным ногам геренука ни с кем нельзя спутать. Её название, вероятно, происходит от сомалийского слова «гарануг». Её название, вероятно, происходит от сомалийского слова «гарануг».

Его высота в холке составляет 95 см, масса — 35—52 кг. Шерсть сверху красновато-коричневая, по бокам более светлая. Чёткая линия отделяет почти белую нижнюю часть тела. Вокруг глаз находятся белые пятна, которые сужаются в сторону рта.

Геренук местами довольно многочислен, так как сомалийцы не охотятся на него и не едят его мясо. По народным поверьям, убийство геренука повлечёт за собой гибель верблюдов, которых считают родственниками антилопы и составляют главную ценность кочевников. Судя по наскальным изображениям, относящимся к 4000—2900 гг. до н. э. и найденным на правобережье Нила (в Вади Саб), попытки приручить геренука предпринимались уже древними египтянами. Вид занесён в международную Красную книгу.

Рога имеются только у самцов, они весьма толстые и короткие, насчитывая лишь 30 см. Их форма — своеобразно выгнутая назад дуга, которая на конце меняет направление изгиба и выгибается вперёд.

Ареал геренуков охватывает земли от Эфиопии и Сомали до севера Танзании. В исторические времена геренуки обитали также в Судане и в Египте, но уже долгое время там искоренены. Сферой обитания геренуков являются прежде всего сухие территории, как правило поросшие колючим кустарником саванны. Обитает в засушливых или относительно влажных степях с зарослями кустарников, на равнинах и холмах, поднимается в горы до 1800 м.

Последние новости

Популярные новости