Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Коркинский разрез в Челябинской области планируется ликвидировать до 2041 года

Коркинский разрез в Челябинской области планируется ликвидировать до 2041 года

20/02/2018 15:38 / 👁 1056 / Источник / Поделиться:
Русская медная компания (РМК) планирует ликвидировать Коркинский угольный разрез в Челябинской области до 2041 года. Об этом сообщила ТАСС в четверг вице-президент по экологической и промышленной безопасности компании Наталия Гончар. Коркинский разрез © Валерий Бушухин/ТАСС Коркинский разрез © Валерий Бушухин/ТАСС

Как отметили в пресс-службе компании, подземные пожары, которые действуют в выработке, являются одной из основных экологических проблем Челябинской области. Также оползневые явления на бортах Коркинского разреза разрушают жилые дома и соцобъекты, расположенные в непосредственной близости от него.

"Ликвидировать Коркинский угольный разрез планируется до 2041 года <…> Проблему ликвидации разреза надо рассматривать комплексно, прежде всего необходимо потушить эндогенные (подземные) пожары и остановить оползневые процессы в разрезе. Для этого планируется его заполнить закладочным материалом на основе хвостов (отходы обогащения полезных ископаемых, состоящие из пустой породы - прим. ТАСС) обогатительной фабрики Томинского ГОКа", - сказала она.

В пресс-службе добавили, что у компании уже разработан план реализации проекта, включающий четыре этапа. На первом этапе будут локализованы подземные пожары, размещена трасса трубопроводов для подачи закладочного материала и создан ров вокруг разреза для обеспечения безопасности людей и животных. На втором этапе в разрез будет осуществляться доставка закладочного материала, в ходе реализации третьего этапа будет ликвидирована отработанная выработка и все выходы подземных выработок будут изолированы. "Четвертым этапом предусмотрена технологическая и биологическая рекультивация Коркинского угольного разреза", - отметили в пресс-службе.

По словам Гончар, сейчас проходит второй этап общественных обсуждений по проекту ликвидации разреза, который продлится до марта, выполнена предварительная оценка воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду. После общественных обсуждений пройдет экологическая экспертиза проекта. "По итогам реализации проекта на месте разреза появится водоем", - отметила она.

Коркинский угольный разрез расположен в Коркинском районе Челябинской области. Это крупнейшая в Евразии открытая горная выработка. Ее глубина составляет около 500 м, длина по поверхности - более 3 км, ширина - свыше 2,5 км. Эксплуатация разреза началась в 1934 году.

Последние новости

Популярные новости