Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На льду Ангары в Иркутске обнаружено нефтяное пятно

На льду Ангары в Иркутске обнаружено нефтяное пятно

15/02/2018 17:03 / 👁 1101 / Источник / Поделиться:
Росприроднадзор совместно с прокуратурой проводят проверку в связи с обнаружением местными жителями загрязнения нефтепродуктами реки Ангары в районе поселка Жилкино в Иркутске, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе регионального управления ведомства. Нефтяное пятно на льду Ангары © Фото предоставлено пресс-службой Управления Росприроднадзора по Иркутской области Нефтяное пятно на льду Ангары © Фото предоставлено пресс-службой Управления Росприроднадзора по Иркутской области

"Площадь загрязнения льда составляет порядка 250 кв. м. На месте работает группа специалистов совместно с представителями прокуратуры и спасателями. Отобраны пробы, мы ожидаем их результатов в понедельник", - уточнили в пресс-службе.

По данным ведомства, в ликвидации загрязнения участвует компания "Иркутскнефтепродукт" (дочерняя структура "Роснефти"), чья база находится рядом с местом происшествия.

Утечка на Жилкинской нефтебазе, вблизи которой на льду реки Ангары в Иркутске обнаружено загрязнение нефтепродуктами, отсутствует, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе компании "Иркутскнефтепродукт" (дочерняя структура "Роснефти").

"Жилкинская нефтебаза работает в штатном режиме, факты утечки или разлива нефтепродуктов отсутствуют. Превышений ПДК (предельно допустимых концентраций) по нефтепродуктам в районе нефтебазы не установлено", - сказали в пресс-службе.

По словам сотрудника пресс-службы, "вместе с тем в целях недопущения попадания исторически загрязненных грунтовых вод в реку Ангара реализуется комплекс мероприятий, к которым привлечены специалисты АО "Иркутскнефтепродукт", в том числе во взаимодействии с контрольно-надзорными органами Иркутской области".

"Дополнительно, специалисты нефтебазы осуществляют мониторинг территории вдоль береговой линии с отбором проб воды в нескольких точках. Превышений ПДК по нефтепродуктам в районе нефтебазы не установлено", - отмечает пресс-служба.

Последние новости

Популярные новости