Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые спрогнозируют климат на 20 тыс. лет на основе данных пещеры в Иркутской области

Ученые спрогнозируют климат на 20 тыс. лет на основе данных пещеры в Иркутской области

15/02/2018 08:39 / 👁 1313 / Источник / Поделиться:
Ученые Института земной коры Сибирского отделения РАН совместно с коллегами из британского Оксфорда и Рурского университета в немецком Бохуме проведут реконструкцию климата доисторической эпохи по данным исследования самой протяженной в РФ Ботовской пещеры (Иркутская область). На ее основе можно предположить, что будет с климатом через 20 тыс. лет, сообщил журналистам во вторник руководитель секции спелеологии областного отделения Русского географического общества (РГО) Александр Осинцев. © Владимир Смирнов/ТАСС, архив © Владимир Смирнов/ТАСС, архив

Как рассказал спелеолог, 12 февраля завершилась очередная экспедиция в Ботовскую пещеру, в которой принимали участие 11 специалистов из Словакии, Германии, Великобритании и России. Задачей было исследовать новые ходы подземного лабиринта и отобрать пробы веществ, которые могут содержать информацию о жизни на Земле в древнейшие эпохи. По словам Осинцева, на основе этих данных будет получена реконструкция палеоклимата (специальная карта, на которой отображены климатические зоны в определенный момент исторического развития планеты), которая ляжет в основу прогноза климатических изменений на планете.

"Отобранные в пещере пробы направлены в лабораторию Оксфорда для решения суперзадачи - реконструкции палеоклимата. Это задача крайне актуальна в связи с климатическими изменениями, которые наблюдаются в последнее время. Очевидно, что эти процессы на планете носят циклический характер, и на основе реконструкции можно будет предположить, что станет с климатом в ближайшие 20-30 тысяч лет", - сказал Осинцев.

Ботовская пещера, обнаруженная в верховьях реки Лены в 1946 году, известна также своими находками скелетов ископаемых медведей, с 2013 года было найдено порядка 30 останков древних животных. На этот раз на поверхность удалось поднять скелеты семи особей, еще восемь были зафиксированы в месте нахождения, отметил палеонтолог, научный сотрудник Института земной коры СО РАН Алексей Клементьев. По его словам, ботовский медведь представляет собой вид плейстоценовой фауны (период, начавшийся 2,5 млн лет назад и завершившийся 11,7 тыс. лет назад), отдаленно напоминающий гималайского медведя.

"Уникальность Ботовской пещеры в том, что это единственное место на планете, где жило несколько десятков этих хищников. На протяжении длительного времени эти медведи посещали Ботовскую пещеру и в ней погибали, поэтому определить точный геологический возраст ботовского медведя достаточно сложно, поскольку он выходит за пределы радиоуглеродного анализа. Это означает, что этому виду однозначно больше 50 тыс. лет", - пояснил палеонтолог.

Предполагается, что следующая экспедиция по исследованию Ботовской пещеры будет предпринята в феврале 2019 года. Из-за труднодоступности пещеры исследования проводятся только зимой: круглогодичные дороги в этом районе отсутствуют, чтобы добраться до нее, необходимо 90 км ехать по льду реки Лены.

Последние новости

Популярные новости