Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сезон клещей 2018 - предварительный прогноз, как уберечься?

Сезон клещей 2018 - предварительный прогноз, как уберечься?

11/02/2018 12:42 / 👁 4913 / Поделиться:
Время активности иксодовых клещей начинается с момента установления стабильно плюсовых температур (6-8 °C). Так, в 2017 году первый укус в Санкт-Петербурге был зафиксирован уже 7 марта, а всего за прошлый год от этих опасных кровососов пострадало более 11 тысяч петербуржцев – и это только официальные данные. Из них 53 человека (7 детей в том числе) заболели клещевым энцефалитом, и 175 человек (из них 17 детей) – болезнью Лайма (боррелиозом). Ixodes holocyclus до и после питания кровью. Фото wikipedia.org Ixodes holocyclus до и после питания кровью. Фото wikipedia.org

Прогнозы экспертов эпидотдела Роспотребнадзора на нынешний сезон неутешительны: ожидается очень раннее начало клещевого сезона и крайне высокая активность насекомых. Примерно четверть особей клещей переносят опасные для людей и животных заболевания: боррелиоз, пироплазмоз; энцефалит, эрлихиоз собачий, Ку-лихорадку, эпидемический сыпной тиф и другие. По клещевому вирусному энцефалиту являются эндемичными все районы Ленинградской области. Пик обращений приходится на весеннее время – дачные выезды, майские праздники и так далее. Но активными клещи могут оставаться вплоть до октября – до первых заморозков. В жаркую сухую погоду опасность уменьшается.

Какие меры предосторожности можно предпринять?

1) Вакцинация. Лучше делать прививки от клещевого энцефалита заранее, поскольку иммунитет формируется через две недели после второго укола с интервалом в месяц. То есть если привиться в феврале, лучше отложить выезды на природу до середины мая. Существует и вариант экстренной вакцинации (7-14 дней между прививками), но в любом случае следует проконсультироваться с врачом. Правительство Ленобласти объявило о закупке более 70 тысяч доз вакцины, привиться можно по ОМС или в коммерческих клиниках. Важно: от других заболеваний, переносимых клещами (в частности, болезни Лайма), вакцин пока не существует.

2) Противоклещевая обработка. Коммунальные и специальные службы заботятся о проведении таких мероприятий в городских парках, но можно заказать акарицидную обработку и для дачного участка, территории санатория или детского сада и так далее. Профессиональная дезинсекция заодно уничтожит и множество других опасных и неприятных насекомых. По нормам СанПиН начинать обработку лучше уже с марта, когда сходит снег, почва начинает прогреваться и клещи приступают к охоте. На момент проведения мероприятий на территории не должны находиться люди, также крайне желательно отсутствие осадков по прогнозам на ближайшие 3-4 дня. Это наиболее эффективный комплексный способ защиты от клещей.

3) Личная бдительность и осторожность. Правила техники безопасности при нахождении в лесопарковых зонах и на дачных участках общеизвестны: закрытая одежда и обувь, каждый час – осмотр себя, детей и животных, как можно более быстрое извлечение впившегося клеща и отправка его на анализ. Существуют специальные средства – репелленты-отпугиватели и акарицидные средства, убивающие насекомых. Внимательно читайте инструкцию: если репелленты можно наносить на кожу, то более токсичные средства – только на одежду. Время действия таких химических средств ограничено – от нескольких часов до суток.

Последние новости

Популярные новости