Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Омское минприроды открыло горячую линию для жалоб на экологическую ситуацию

Омское минприроды открыло горячую линию для жалоб на экологическую ситуацию

09/02/2018 11:51 / 👁 1009 / Источник / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии Омской области открыло горячую линию, на которую жители региона могут пожаловаться на выявленные загрязнения окружающей среды, сообщила ТАСС пресс-секретарь ведомства Татьяна Ковальская. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Значительное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) одоранта бытового газа этилмеркаптана было выявлено в Омске в марте прошлого года, источник выбросов так и не был найден. Экологические проблемы остаются актуальными для региона и сегодня. В начале января жители Омска обратили внимание на гигантскую полынью, не замерзавшую даже при тридцатиградусных морозах, в конце месяца в городе выпал черный снег, а в первых числах февраля в одном из городских районов было зафиксировано превышение ПДК оксида азота в атмосфере.

"Телефон доверия "Зеленая линия" запущен для повышения эффективности взаимодействия с жителями Омской области и оперативного реагирования на их жалобы", - рассказала Ковальская.

По ее словам, по выбросам в атмосферу жители региона могут обращаться на горячую линию круглосуточно, а жалобы на загрязнение окружающей среды будут приниматься по отдельному номеру только в рабочее время. Основной задачей "Зеленой линии" является мониторинг ситуации и оперативная реакция на выбросы.

Все поступившие обращения будут зафиксированы и рассмотрены, отметила представитель минприроды. "У нас будет точное время и место, откуда поступило обращение, мы знаем, какие предприятия находятся в этой районе. Все это поможет проанализировать ситуацию и выявить виновника выбросов. В каких-то случаях на место будут оперативно выдвигаться специалисты с оборудованием и брать пробы", - рассказала Ковальская.

Последние новости

Популярные новости