Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Высаживание цветов на сельхозугодьях поможет сократить использование пестицидов

Высаживание цветов на сельхозугодьях поможет сократить использование пестицидов

07/02/2018 14:00 / 👁 1280 / Источник / Поделиться:
Дикие цветы, высаженные между сельскохозяйственными культурами, могут избавить от необходимости использовать пестициды. Такое предположение, как сообщает The Guardian, сделали специалисты Центра экологии и гидрологии Великобритании (CEH). © Владимир Смирнов/ТАСС © Владимир Смирнов/ТАСС

По их мнению, растения привлекают журчалок, жуков-наездников и жужелиц, которые уничтожают вредителей. Чтобы доказать эту гипотезу, специалисты высадили нивяник обыкновенный (ромашка), луговой (красный) клевер, черный василек и дикую морковь на 15 крупных фермах в центральной и восточной частях Англии прошлой осенью и планируют фиксировать изменения в течение пяти лет.

Некоторые английские фермеры уже используют цветы. Те привлекают жуков, которые поедают тлю и других вредителей и помогают увеличить урожай. Однако цветы, как правило, высаживаются по периметру полей, из-за чего защиту получают не все сельскохозяйственные растения.

“Представьте размер жужелицы, для них такая прогулка - вечность”, - пояснил сотрудник CEH профессор Ричард Пайвел. Исследователи высадили полосы растений равномерно, через каждые сто метров. Как показали его тесты, такое расстояние преодолимо для жуков.

Как обратил внимание Пайвел, токсины - большая проблема для окружающей среды, и ученым необходимо найти “практическое решение”.  В прошлом году исследователь доказал, что инсектициды (химические препараты) сокращают популяцию пчел.

По словам руководителя исследований в британском Совете по развитию сельского хозяйства и садоводства Билла Паркера, реформы сельскохозяйственного сектора, где пестициды используются постоянно, вне зависимости от того, угрожают вредители полю или нет, необходимы, но совсем отказаться от химии невозможно.

“Будут и годы, когда на первый план выйдет конкретный вредитель или болезнь, и без пестицидов будет не обойтись”, - заявил эксперт. Однако,  как надеется Пайвел, хищные насекомые смогут держать под контролем вредителей и не допускать подобных вспышек.

Последние новости

Популярные новости