Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > После снегопада-2: в борьбе со стихией страдает экология

После снегопада-2: в борьбе со стихией страдает экология

06/02/2018 14:39 / 👁 1617 / Источник / Поделиться:
Сообщения о том, как коммунальщики разгребают завалы снега, - в верхних строчках всех новостных лент. Тысячи единиц снегоуборочной техники, сотни дворников. Не будь их, Москва застыла бы в коллапсе надолго. Фото: Павел Волков, "Вечерняя Москва" Фото: Павел Волков, "Вечерняя Москва"

Жизнь - в привычном столичном темпе - остановилась бы. Это даже не обсуждается. Но у любой медали есть обратная сторона. По мнению генерального директора Центра экологических инициатив Владимира Кузнецова, коммунальщики "переигрывают". Чем сильнее они стараются, тем больше в ближайшем будущем может пострадать окружающая среда.

-Такой высокий снежный покров сам по себе никак не влияет на природу, - говорит эколог, - себе она не навредит. А вот человек, в своем стремлении подчистую избавиться от снега в столице перегибает палку. Последствия могут быть пусть не очевидными, но неприятными.

Речь Владимир Кузнецов ведет прежде всего про противогололедные материалы. Он убежден: какими бы современными те ни были, злоупотреблять "растопителями" снега и льда все-таки не стоит. Где надо- там надо, но не сплошным же ковром сыпать.

-В северных странах, в той же Финляндии, наблюдал такую картину, - рассказывает Владимир Кузнецов, - высокая лестница к административному зданию чуть расчищена с одной стороны, вся остальная территория в сугробах. А у нас едва снег выпал - сразу паника в городе - нужно все вычистить. Чего уж говорить про снегопад такой силы, как сейчас. Дополнительная техника снует туда-сюда, вывозит кубометры снега на специальные открытые площадки - это тоже не на пользу экологии.

Последние новости

Популярные новости