Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 27 февраля - Международный день полярного медведя

27 февраля - Международный день полярного медведя

27/02/2018 08:00 / 👁 1020 / Поделиться:
Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day) или, в более привычном русском варианте, День белого медведя. Основной целью проведения Дня является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны. И к этой дате традиционно природоохранными и экологическими организациями готовятся различные публичные акции и просветительские мероприятия. Интересно, что полярным медведям очень комфортно при температуре окружающей среды минус 45 градусов и ниже (Фото: Belovodchenko Anton, Shutterstock) Интересно, что полярным медведям очень комфортно при температуре окружающей среды минус 45 градусов и ниже (Фото: Belovodchenko Anton, Shutterstock)

По приблизительным оценкам ученых, сегодня в мире насчитывается примерно 20-25 тысяч особей белого медведя. Ведущие мировые специалисты, изучающие полярных медведей, опубликовали данные о том, что из 19 субпопуляций полярного медведя — восемь уменьшились, три остаются стабильными, а одна увеличилась. Данные об остальных семи субпопуляциях собрать пока трудно.

Таяние льдов в Арктике, происходящее в результате глобального потепления, может привести к исчезновению двух третьих белых медведей к 2050 году. 

Важно помнить, что белых медведей можно встретить только в Арктических широтах, вблизи Северного полюса. В Антарктиде, вблизи Южного полюса, белые медведи не обитают.

По материалам calend.ru

Последние новости

Популярные новости