Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фото дня - что это?

Фото дня - что это?

02/02/2018 22:17 / 👁 1774 / Источник / Поделиться:
Место распространения — Европа, Австралия и Океания, место происхождения — Тасмания. Перед вами гриб семейства веселковых — Антурус арчера Перед вами гриб семейства веселковых — Антурус арчера

Перед вами гриб семейства веселковых — Антурус арчера, он же Клатрус арчера (Clathrus archeri), «гриб-каракатица» и «пальцы дьявола».

Впервые адский гриб был замечен в Тасмании, потом в Австралии, откуда, предположительно в период с 1914 по 1920 год, необычный представитель фауны в чьем-то багаже переехал в Европу, а именно во Францию.

Жутковатый гриб оказался неприхотливым и постепенно распространился по европейской части материка. Впрочем, в России он встречается довольно редко: погодные условия позволяют ему расти лишь в отдельных южных и центральных районах.

Грибники замечали лесного страшилу в Свердловской и Калужской областях. Эмигрант привычен к обитанию среди смешанных и лиственных лесов.

Есть у него что-то общее со знаменитой раффлезией, растущей в тропиках: неприятный запах и способ появления на свет — из почки, похожей на яйцо. Из земли на поверхность выдвигается сначала эта почка, которая постепенно раскрывается, и в отверстие высовываются красные пальцы адского грибочка. Зрелище впечатляющее. Размер «цветка» — 10–15 см. Живет он недолго — два-три дня, постепенно увядая.

Последние новости

Популярные новости