Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обеспокоены применением пестицидов в долине реки Бельбек под Севастополем

Ученые обеспокоены применением пестицидов в долине реки Бельбек под Севастополем

02/02/2018 12:22 / 👁 1396 / Источник / Поделиться:
В нарушение Водного кодекса РФ и требований СанПиН в водоохранной зоне реки Бельбек и в непосредственной близости к населенным пунктам ведут обработку садов пестицидами и агрохимикатами. Жители села Верхнесадовое тщетно добиваются соблюдения законов - сельхозпредприятие игнорирует запреты, чиновники смотрят на нарушения сквозь пальцы. Селян поддержали ученые: река - ценный источник пресной воды, и загрязнять ее нельзя. Фото: Илья Изотов/ РГ Фото: Илья Изотов/ РГ

"Нельзя значит нельзя"

Согласно статье 65 Водного кодекса РФ, Бельбек имеет 200-метровую водоохранную зону, в которой запрещено применять пестициды и агрохимикаты. А в 50-метровой прибрежной защитной полосе нельзя даже вспахивать землю. Однако сады у Верхнесадового заходят за эти линии. Их закладывали здесь с советских времен, а ширина долины не позволяет перенести их на безопасное расстояние от реки. Кроме этого, сады вплотную подступают к жилым домам - они буквально растут между двух улиц. СанПиН 1.2.2584-10 устанавливает, что при обработке пестицидами расстояние до населенных пунктов должно быть не менее 300 метров. Местные жители уверяют, что эти требования не соблюдаются, и сельхозпредприятие периодически травит их ядами.

Нарушения зафиксировали природоохранная прокуратура и Роспотребнадзор. Как рассказала "РГ" главный специалист территориального отдела Роспотребнадзора в Севастополе Елена Богданович, аграриев уже привлекали к ответственности за нарушение границ санитарной защитной зоны в 2015 и 2016 годах.

Селяне недоумевают, почему новые сады в наши дни продолжают закладывать у реки.

- В декабре прошлого года наблюдали активную сельхоздеятельность, - рассказывает местный житель Андрей Ситников. - В нарушение нормы СанПиНа молодой сад высаживался возле сел Верхнесадовое и Фронтовое. Высадку проводили в прибрежной защитной полосе, в санитарной и водоохранной зонах. Эту территорию охраняет закон, и трижды сельхозпредприятие его не соблюдает, а ответственные чиновники и контролирующие органы не реагируют. Меры не принимаются на протяжении десятка лет коллективных обращений. Систематическое использование пестицидов вблизи населенных пунктов ведет к накоплению поллютантов в организме человека, это приводит к росту заболеваний и увеличению смертности населения.

Жители недовольны состоянием питьевой воды. По словам Ситникова, семь сел Бельбекской долины получают воду из скважины 10-го гидроузла, которая находится ниже садов по течению реки, однако доскональную проверку воды на пестициды там не проводят.

- При опрыскивании пестициды попадают в реку, - говорит Ситников. - Кроме этого, они попадают в почву и затем загрязняют воду. Но по нашим запросам делают "липовые" анализы: применяются одни пестициды, регламент разработан на другие, а берут пробы спустя длительный срок - на третьи. Нет оборудования, которое позволяет выявить импортные пестициды, содержащие ртуть, хлор, мышьяк, фосфор. В итоге получаем ответ: обнаружены неизвестные вещества, а не те, которые искали.

- Надо просто начать соблюдать закон, - продолжает Ситников. - Если в 300 метрах от жилых домов применять пестициды нельзя, значит нельзя. Жители требуют пресечь высадку новых многолетних насаждений с нарушением закона. Провести экспертизу садов, заложенных в 2017 году, проверить воду 10-го гидроузла в селе Дальнее на содержание пестицидов.

Остались без урожая

Директор предприятия "Артвин", которое арендует у Севастополя сады в Бельбекской долине, считает нападки активистов необоснованными, а опасения жителей - преувеличенными. На предприятии объясняют: долина узкая, шириной от 50 до 300 метров, и, если соблюдать все требования, больше половины садов окажутся вне закона. Лишь 160 из 360 гектаров многолетних насаждений не попадают в защитные зоны. Предприятие создает рабочие места в сельской зоне, за последний год высадили 34 гектара новых садов, для обработки которых будет увеличен штат. Если запретить садоводство в Бельбекской долине, люди останутся без работы, а Севастополь - без своих яблок, персиков, черешни.

- Мы применяем импортные ядохимикаты, которые полностью разлагаются за 10 дней, - уверяет директор Леонид Белый. - Их не находят не потому, что оборудование у Роспотребнадзора плохое, а потому что они качественные, к тому же мы применяем опрыскивание в малых дозах - 100 литров раствора на гектар.

По словам Белого, в 2016 году за применение пестицидов в санитарной защитной зоне предприятие было оштрафовано на 200 тысяч рублей. В 2017 году решили отказаться от обработки ядами, и в результате лишились урожая яблок. А если вообще перестать бороться с вредителями, можно нарваться на штрафы сельхознадзора. Река больше загрязняется из-за отсутствия канализации в селах, уверен директор. В селах Дальнее и Поворотное даже в многоквартирных домах до сих пор самотечная канализация. Правда, власти обещают ее заменить уже в этом году.

Руководство предприятия приводит в пример Республику Крым, где также большое количество садов высажено в долинах рек. Чтобы не ограничивать сельхоздеятельность, в соседнем регионе нашли лазейку для отмены ограничений на переходный период. То же самое аграрии просят сделать в Севастополе. К тому же они готовы перейти на биологические средства защиты, однако по законодательству те тоже считаются ядохимикатами, а значит в Бельбекской долине запрещены.

- Если город нам позволит в течение трех лет опробовать применение биопрепаратов в новом саду интенсивного типа, мы сможем через несколько лет восстановить цветущий сад на всей территории долины, - говорит Леонид Белый.

Самая полноводная

Между тем, река Бельбек, самая полноводная в Крыму, могла бы давать питьевую воду не только селам в округе, но и Севастополю. Ученые считают, что городу уже сейчас надо сделать выбор, что важнее - пресная вода или сельское хозяйство.

- В долине реки имеется несколько водотоков: поверхностный, подземный, а также два водоносных горизонта, которые могли бы снабжать город чистой водой, - говорит кандидат геологических наук, доцент кафедры географии океана филиала МГУ в Севастополе Виталий Лысенко. - Долина могла бы давать около 15-18 кубометров воды в сутки, или около семи миллионов кубометров в год.

Но для этого потребуется перейти на биологические методы в сельском хозяйстве не только на территории Севастополя, но и в Республике Крым.

- Выбросы пестицидов хорошо сохраняются в подземном водотоке, - продолжает ученый. - Никто в настоящее время не исследует содержание этих веществ в воде, но это не значит, что их там нет. Нужно выбирать - городу необходима чистая вода или фрукты и овощи. Если активно развивать сельское хозяйство, мы потеряем воду, которую сейчас используем.

Жителей сел поддержали в Заксобрании Севастополя. Вице-спикер Александр Кулагин по итогам обсуждения проблемы в ЗС пообещал направить обращение в правительство РФ с просьбой помочь разобраться в ситуации, а также инициировать мониторинг состояния реки совместно с Республикой Крым.

Комментарии

Елена Балыкина, замдиректора по научной работе Никитского ботанического сада:

- На ЮБК аналогичная проблема - в непосредственной близости от виноградников построены дома, люди жалуются на химикаты. То есть надо убрать или дома, или виноградники. С этого года начинаем работать с производителями и искать решения. Наряду с химическими методами борьбы с вредителями есть большой ассортимент биологических и биотехнических методов, в том числе выпуск хищных насекомых. Но это дорогостоящие процессы и для обычного хозяйства недоступны.

Александр Болтачев, завотделом планктона Института морских биологический исследований РАН:

- В ходе мониторинга в 2017 году на реке Бельбек мы заметили катастрофические изменения. Увеличивается забор воды для полива индивидуальных участков, строятся небольшие плотинки. Происходит заиливание, а из-за отсутствия канализации - цветение воды. Бельбек считался самой полноводной рекой Крыма, в нем нерестился черноморский лосось. Сейчас состояние реки удручающее, но, тем не менее, там обитает значительное количество крымских эндемиков, занесенных в Красные книги Крыма и Севастополя.

Антон Георга-Копулос, заместитель директора Морского гидрофизического института РАН:

- В федеральном законодательстве запрет на применение пестицидов и агрохимикатов в водоохранной зоне возник не просто так. Ведущие гидрогеологи и гидрохимики отмечают, что в долинах рек эти вещества обладают очень высокой способностью проникновения вплоть до артезианских вод. А Бельбек - единственный стратегический резерв питьевой воды для Севастополя. Но комплексного исследования всех водоносных слоев в долине реки не проводили. Это большая проблема, так как затронуты межсубъектные отношения, и одни усилия Севастополя ни к чему не приведут.

Последние новости

Популярные новости