Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разлив нефти под Саратовом в январе привел к сильному загрязнению почвы

Разлив нефти под Саратовом в январе привел к сильному загрязнению почвы

01/02/2018 15:09 / 👁 1301 / Источник / Поделиться:
Специалисты выявили значительное загрязнение почвы в селе Красноармейское Саратовской области, где в январе 2017 года произошел разлив нефти из-за аварии на нефтепроводе. Об этом ТАСС сообщили в четверг в Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре. Место происшествия © Сергей Синельник Место происшествия © Сергей Синельник

Прорыв магистрального нефтепровода Куйбышевск - Тихорецк компании "Транснефть", а затем пожар произошли 18 января около села Красноармейское Энгельсского района. По сведениям МЧС, площадь пожара достигала 1 тыс. кв. м. Загорелись несколько жилых домов, в результате инцидента никто не пострадал.

"В отобранных образцах почвы выявлено превышения фоновой концентрации нефтепродуктов в 90,5, в 1032 и более чем в 2,5 тыс. раз. Отмеченное свидетельствует о загрязнении почвы, которое относится к пятому, очень высокому уровню загрязнения", - пояснили в ведомстве.

В прокуратуре уточнили, что всего в результате ЧП вылилось 900 кубометров нефтепродуктов, которые разлились на более чем 2,5 тыс. квадратных метров. Природоохранный прокурор уже обратился с иском в суд с требованием провести рекультивацию загрязненных земель. Не исключено, что в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело по статье 254 УК РФ ("Порча земли").

Последние новости

Популярные новости