Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Египте обнаружен отлично сохранившийся гигантский динозавр

В Египте обнаружен отлично сохранившийся гигантский динозавр

31/01/2018 11:26 / 👁 1127 / Источник / Поделиться:
В оазисе Дахла на севере Египта были обнаружены останки динозавра ранее неизвестного вида. Это наиболее полный скелет сухопутного позвоночного периода верхнего мела (94–66 миллионов лет назад), когда-либо найденный на территории Африки. Древний ящер относится к титанозаврам — он был травоядным и по размером оказался сопоставим с современными слонами. Фото: latimes.com Фото: latimes.com

Специалисты назвали новый вид Mansourasaurus shahinae. в честь университета Мансура, который они представляют. Предполагается, что мансузавры жили 75 миллионов лет назад, взрослые особи весили около пяти с половиной тонн, а в длину достигали десяти метров. Они перемещались на четырёх конечностях, обладали длинной шеей и хвостом. Одной из особенностей нового вида оказались кожные окостенения, выполнявшие защитные функции.

Специалисты отмечают, что обнаруженные останки позволяют значительно лучше представить, как именно протекала эволюция динозавров — в частности, они служат доказательством предположения, что древние ящеры мигрировали между Евразией и Африкой после того, как примерно 175 миллионов лет назад суперконтинент Пангея раскололся.

Новому виду динозавров оказалась посвящена статья в научном издании Nature Ecology and Evolution.

Последние новости

Популярные новости