Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему электромобили - это не панацея

Почему электромобили - это не панацея

30/01/2018 18:35 / 👁 1462 / Источник / Поделиться:
Первый автомобиль сошёл с конвейера больше 100 лет назад, и с тех пор любовь людей к машинам разгоралась всё сильнее. В Великобритании, Франции, и Германии на двух человек приходится одна машина. В США автомобилизация ещё сильнее. Зарядка для электромобилей в Москве Зарядка для электромобилей в Москве

Но сейчас ситуация меняется: автомобили, которые недавно были важной частью нашей жизни, уступают место общественному транспорту и велосипедам. Это значит, что вредные выбросы от двигателей внутреннего сгорания будут сильно снижаться, и в крупных городах станет легче дышать. Кроме того, в атмосферу попадёт меньше парниковых газов, которые влияют на изменение климата.

Велосипедисты в Копенгагене

Причин у этих перемен несколько. Одна из них — рост популярности мобильных приложений для заказа такси. Кроме того, молодёжь предпочитает велосипеды и общественный транспорт, потому что пользоваться машиной слишком дорого. А в некоторых городах (например, в Берлине) общественный транспорт вообще становится моднее, чем автомобили.

Ситуация меняется не так уж быстро, но политики и планировщики городов постепенно понимают, что жители готовы отказаться от автомобилей, если у них появится хорошая альтернатива. В Копенгагене, который считается «велосипедным городом», популярность этого вида передвижения продолжает расти. По последним данным, уже 62 % жителей добираются до места работы или учёбы на велосипеде. Это на 12 % выше, чем в 2015 году!

В Лионе количество автомобилей, въезжающих в город, за десять лет упало на 20 %. По мере того как разрастается городская сеть проката велосипедов, планировщики надеются снизить этот показатель ещё на 20 %. В Лондоне, где набирают популярность велосипедные хайвэи, за последние 28 лет доля поездок на автомобиле снизилась на 25 %.

«Пробка» в Пекине

Во многих крупнейших городах набирают популярность «дни без машин», во время которых люди могут почувствовать, какими станут их улицы без лишнего шума и загрязнения воздуха. В столице Колумбии это мероприятие стало таким популярным, что его превратили в «неделю без машин».

А что же электромобили? За последние несколько лет они стали гораздо доступнее, и многие автомобильные концерны теперь признают, что за ними будущее. Но хватит ли этого, чтобы решить проблему выбросов вредных веществ и парниковых газов?

Если бы мы могли нажать волшебную кнопку и поменять все машины с двигателем внутреннего сгорания на электромобили (и электричество для них получать от возобновляемых источников энергии), люди по всему миру вздохнули бы свободнее. Но транспортная система, в которой приоритет отдан автомобилям, в любом случае связана с огромным перепотреблением ресурсов.

Зарядка для электромобилей в Москве

В 2016 году в мире было произведено более 72 миллионов новых машин. Для этого потребовались колоссальные объёмы стали, алюминия, меди, стекла, резины и других материалов. Добывая эти ресурсы, мы очень сильно навредили природе — и всё ради того, чтобы личные автомобили 95 % времени стояли без дела на парковках и в гаражах. При этом машины занимают очень много места: к примеру, в городской черте Лос-Анджелеса под парковки отведено около 14 % территории.

Последние новости

Популярные новости