Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Компания Nord Stream 2 получила положительное заключение экологической экспертизы проекта

Компания Nord Stream 2 получила положительное заключение экологической экспертизы проекта

25/01/2018 09:45 / 👁 1252 / Источник / Поделиться:
Компания Nord Stream 2 (оператор проекта строительства газопровода "Северный поток - 2") получила положительное заключение Государственной экологической экспертизы на строительство газопровода на российской территории. Об этом сообщил в среду в Санкт-Петербурге координатор российской группы по экологии и разрешениям Nord Stream 2 Григорий Вильчек. Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

"Мы буквально вчера получили продолжительное заключение Государственной экологической экспертизы. Это дает нам возможность двигаться дальше. Надеемся, что в конце первого - начале второго квартала этого года мы получим разрешение на строительство", - сказал Вильчек, выступая на конференции по стратегии сохранения биоразнообразия Кургальского заказника, через который планируется пустить маршрут газопровода на территории Ленинградской области.

Компания сдала документы на экологическую экспертизу в ноябре 2017 года после проведения общественных слушаний.

В декабре Минприроды России сообщило, что направило в природоохранные ведомства всех стран Балтийского региона официальное уведомление о завершении в России международных процедур, предусмотренных Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в трансграничном контексте, по проекту строительства морского газопровода "Северный поток - 2".

Сроки и условия реализации проекта

Как сообщил на конференции в среду старший советник генерального директора Nord Stream 2 Дирк фон Амелн, работы по проекту ведутся по графику. "Наша задача - приступить к строительству газопровода в этом году, чтобы завершить работу к концу 2019 года", - сказал он. Представитель компании отметил, что при реализации проекта "Северный поток-2" будет постоянно осуществляться мониторинг состояния окружающей среды. По данным Дирка фон Амелна, подготовлено уже свыше 1 600 километров труб (порядка 70% от требуемого количества) для строительства новой ветки газопровода, проходящего через Балтийское море.

Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Перминов отметил на конференции, что правительство региона следит за соблюдением экологических и социальных требований при реализации проекта строительства газопровода.

"Подход компании нацелен на сохранение биологического разнообразия и учет интересов всех народностей, с которыми взаимодействует проект. Мы не видим никаких "подводных камней", никаких проблем для реализации проекта на территории Ленинградской области. Надеемся, что высокие стандарты, заданные во время проектирования, будут соблюдены", - сказал Перминов.

"Северный поток - 2" - международный проект газопровода через Балтийское море, который позволит увеличить объем поставок российского газа в Европу. Оператором проекта строительства газопровода выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Маршрут и конструкция нового газопровода будут в основном повторять уже действующий "Северный поток". Он будет проходить через экономические зоны и территориальные воды пяти стран - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Ввод "Северного потока - 2" намечен на конец 2019 года.

Последние новости

Популярные новости