Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Это не экология". В Челябинске в шесть раз сократилось количество зимующих уток

"Это не экология". В Челябинске в шесть раз сократилось количество зимующих уток

24/01/2018 09:45 / 👁 1332 / Источник / Поделиться:
В Челябинске резко сократилось количество зимующих уток. Орнитолог Евгений Попов посчитал число птиц, плавающих в водоемах областного центра в рамках Всероссийской акции «Серая шейка». Их оказалось около 100, однако в прошлые годы было примерно 600 особей. Специалист рассказал, с чем это может быть связано. Орнитолог насчитал в этом году около 100 особей Орнитолог насчитал в этом году около 100 особей

«Обычно мы считаем количество уток ежегодно в одно и то же время в четырех местах: пруд Коммунар, водоем на улице Пети Калмыкова, Шершневская плотина и возле Краеведческого музея. В этот раз их стало намного меньше. Это точно не связано с экологией: утки могут пережить более серьезные условия. Вероятно, уменьшение их количества связано с малоснежной зимой, водоемы замерзают, и они могли просто сместиться», — сообщил сайту Telefakt.ru Евгений Попов.

Евгений рассказал, что больше всего водоплавающих уток обнаружили возле Краеведческого музея — там он насчитал 86 особей. Он связывает это с тем, что вода там не замерзла, к тому же люди часто их подкармливают. На водоеме по улице Пети Калмыкова заметили всего одну особь. Для установления точной причины уменьшения водоплавающих уток в Челябинске необходимо провести тщательную проверку.

Последние новости

Популярные новости