Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подъем затонувшей на Лене техники приостановили из-за мороза в 50 градусов

Подъем затонувшей на Лене техники приостановили из-за мороза в 50 градусов

22/01/2018 14:09 / 👁 1421 / Источник / Поделиться:
На месте происшествия продолжается контроль за состоянием воды на предмет возможной утечки топлива из бензовоза Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области/ТАСС Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области/ТАСС

Спасатели приостановили работы по подъему затонувшей на Лене тяжелой техники из-за установившихся на севере Иркутской области аномально низких температур, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Ранее сообщалось, что спасатели прорубили во льду на Лене майну длиной 30 м, а затем дополнительно расширили ее, чтобы с помощью тросов вытянуть на берег затонувшие бензовоз, автокран и бульдозер. Поднять эту технику, а также еще один трактор, затонувший также на Лене в Киренском районе, спасатели планировали до конца прошлой недели.

"Аварийно-спасательные работы по подъему техники в Киренском районе приостановлены по погодным условиям. Температура воздуха на месте опустилась ниже 50 градусов. Предполагается, что работы продолжат сразу, как только отступят морозы", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, на месте происшествия продолжается контроль за состоянием воды в реке на предмет возможной утечки топлива из бензовоза.

В ночь на 11 января при попытке пересечь реку вне ледовой переправы под лед провалилась автоцистерна, перевозившая нефтепродукты; водителю удалось выбраться из машины. На помощь собственник автомобиля направил автокран, однако лед не выдержал, и автокран провалился в том же месте, встав на бензовоз. В результате ЧП часть нефтепродуктов из бензовоза вылилась в реку, спасатели ликвидировали разлив топлива с помощью сорбента и боновых заграждений. 15 января при попытке извлечь большегрузы в этом же месте провалился бульдозер.

16 января на Лене в устье реки Ичёра в месте несанкционированной переправы ушел под лед трактор, находившийся в нем мужчина погиб. По данному факту проводится доследственная проверка.

Последние новости

Популярные новости