Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты ОНФ обнаружили в Кирове несанкционированную снежную свалку

Активисты ОНФ обнаружили в Кирове несанкционированную снежную свалку

19/01/2018 13:24 / 👁 1349 / Поделиться:
Благодаря сигналам граждан кировским активистам Общероссийского народного фронта удалось обнаружить на ул.Мельничной города Кирова большую несанкционированную снежную свалку. С начала зимнего сезона грузовики свозят туда грязный снег с городских улиц и ветки деревьев. Общественникам удалось зафиксировать номера машин, информация направлена в прокуратуру для проведения проверки. Фото пресс-службы ОНФ Кировской области Фото пресс-службы ОНФ Кировской области

Как рассказали активистам местные жители, с начала зимнего сезона на земельном участке, расположенном на улице Мельничной, 32, появилась снежная свалка. Данный участок не входит в перечень официально утвержденных для хранения снега, а значит его складирование здесь незаконно. КАМАЗы приезжают в ночное время с выключенными фарами. Помимо грязного снега большегрузы привозят ветки деревьев, попадается и бытовой мусор. Свалка находится на расстоянии около 150 м от реки Хлыновки, на границе ее водоохранной зоны. Весной вредные вещества, содержащиеся в песко-соляной смеси и мусоре, вместе с талой водой могут попасть в реку и нанести вред экологии города.

Как выяснили общественники, большегруз, чьи номера удалось зафиксировать, принадлежит физическому лицу. По всей видимости, это «частник», которого наняла управляющая компания или подрядчик, занимающийся вывозом снега с городских улиц. Всю информацию активисты передали в прокуратуру для проведения проверки.

«Еще в конце прошлого года мы призывали внести изменения в условия муниципальных контрактов, сделав систему уборки городских улиц более прозрачной. В контрактах нет требований к подрядчикам по установке на технику систем спутниковой навигации. Проследить, какая машина, в какое время, сколько рейсов и куда сделала – невозможно. А акты выполненных работ подписываются на основании предъявленных подрядчиком документов. Городская администрация нашу критику услышала и, надеемся, новая система оценки работы подрядчиков вскоре появится. Пока же мы, общественники, будем помогать властям контролировать работу подрядчиков и управляющих компаний, выявляя факты нарушения муниципальных контрактов и законодательства», - отметил член регионального штаба ОНФ Константин Шарапов.

Пресс-служба ОНФ Кировской области

Последние новости

Популярные новости