Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фото дня - вымеобразное северное сияние

Фото дня - вымеобразное северное сияние

23/01/2018 21:29 / 👁 1908 / Источник / Поделиться:
Северное сияние порой принимает самые причудливые формы — от широко распространенных лучей и полос, до завораживающих вихрей и корон. Одну из таких необычных форм северного сияния можно было на днях наблюдать на Аляске. Автор фото Джеймс Хелмерикс, несмотря на многолетний опыт работы в заполярье, впервые сталкивается с подобной формой северного сияния. © James Helmericks | Spaceweather.com Автор фото Джеймс Хелмерикс, несмотря на многолетний опыт работы в заполярье, впервые сталкивается с подобной формой северного сияния. © James Helmericks | Spaceweather.com

Фотограф Джеймс Хелмерикс 15 января сделал снимок «вымеобразного» сияния в районе дельты реки Колвилл, протекающей на северо-западе Северной Америки. По своей форме сияние очень напоминает вымеобразные облака, которые встречаются достаточно редко, чаще всего — в тропиках на фоне образования сильного циклона. По словам автора фотографии, это необычное полярное сияние можно было наблюдать в течение часа, после чего «ячейки» вымеобразного сияния слились в более привычную, слитную форму.

Специалисты портала SpaceWeather.com отмечают, что вымеобразное сияние может быть дезорганизованной формой сияния-частокола, которое встречается значительно чаще и, соответственно, лучше изучено учеными. Эта форма сияния образуется, когда пучки электронов пробивают верхнюю атмосферу Земли, формируя равномерные столбцы зеленого и желтого света. Плазменные волны и магнитные полости в магнитосфере Земли могут способствовать образования таких структур. Впрочем, детали этого процесса ученым не до конца понятны. Отметим, что образование вымеобразных облаков с точки зрения физики связано с так называемой неустойчивостью Рэлея-Тейлора, когда под воздействием гравитационного поля в газообразных средах неоднородной плотности самопроизвольно нарастает возмущение давления, плотности и скорости. В результате этих процессов из облаков и образуются характерные ячейки и выступы в форме вымени.

Последние новости

Популярные новости