Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге ломают голову над наказанием водителей, выбрасывающих окурки из окна

В Петербурге ломают голову над наказанием водителей, выбрасывающих окурки из окна

18/01/2018 13:42 / 👁 1614 / Источник / Поделиться:
Водителей в Петербурге и Ленобласти приучают к противопожарному режиму. В начале года начали действовать новые федеральные нормы безопасности — теперь те, кто выбрасывают окурки из окна автомобиля на сельскохозяйственные земли, рискуют получить штраф. Также под санкции попадает железнодорожный транспорт, из которого выбрасывают уголь и золу. Таким образом в стране планируют минимизировать возникновение чрезвычайных ситуаций. Законодатели придумали, какие штрафы ввести, не продумали, как ловить нарушителей. Законодатели придумали, какие штрафы ввести, не продумали, как ловить нарушителей.

Однако пока непонятно, как будет работать новая инициатива, ведь через каждые 50 метров контролера не поставишь, камер видеонаблюдения здесь нет и интернет с мобильной связью почти не работают.

В первую очередь вопросом задались фермеры — их свежепринятые поправки касаются больше других. Ведь в федеральном законе речь идет об авто- и железных дорогах, проходящих через сельхозземли.

На первый взгляд, это действительно кажется абсурдным, однако поправки премьер-министр уже подписал. С ними можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

— В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта, — гласит поправка.

Эксперты считают инициативу неплохой, ведь если в Ленобласти поля и леса горят нечасто, то некоторые регионы от стихийных пожаров страдают каждый год. Однако, снова возникает сомнение — как наказать каждого нарушителя, который не донес окурок до урны и спровоцировал чрезвычайную ситуацию.

В МЧС признают — механизм работы пока непонятен. При этом экологи считают, что реализовать инициативу с помощью кнута не получится. Подействуют разъяснительные беседы.

Однако фермерам от этого легче, скорее всего, не станет. По словам Марины Маланичевой, сейчас, если горит полоса отвода — та самая между дорогой и полем, ответственность несут сельскохозяйственники, они же и платят штраф.

Автокурильщиков в городе новые поправки, скорее всего, обойдут стороной.

О механизмах исполнения инициативы и о перспективе ее распространения с полей на проспекты и городские улицы более детально станет известно позже. Главное, признаются фермеры, чтобы чиновники успели к пожароопасному сезону.

 

Последние новости

Популярные новости