Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Мадагаскаре открыт новый вид карликовых лемуров

На Мадагаскаре открыт новый вид карликовых лемуров

16/01/2018 19:25 / 👁 1429 / Источник / Поделиться:
Новый вид карликовых лемуров открыли на Мадагаскаре американские ученые. Животное получило название Cheirogaleus grovesi – карликовый лемур Гровса — в честь австралийского приматолога Колина Гровса. Длина тела зверька составляет 17 см, длина хвоста – 28 см. Edward E. Louis, Jr Edward E. Louis, Jr

Вид был описан в журнале Primate Conservation. Как и у других лемуров, у него большие глаза и сильные цепкие пальцы. Эти лемуры обитают в юго-восточной части острова и были обнаружены в двух национальных парках, Раномафана и Андрингитра. Они селятся в тропических лесах и питаются в основном фруктами.

Открыть новый вид удалось благодаря ДНК-анализу. Некоторые виды лемуров очень похожи внешне, поэтому анализ генома является самым надежным способом определения видовой принадлежности. В ходе исследования ученые сравнили новые образцы ДНК с собранными в 2014-2015 годах. Исследователи отмечают, что в ближайшее время, возможно, будут открыты и другие виды. Многие виды лемуров находятся под угрозой исчезновения. Охранный статус Cheirogaleus grovesi пока неизвестен.

Последние новости

Популярные новости