Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи в Приморье нашли на границе с Китаем раненого краснокнижного грифа

Экологи в Приморье нашли на границе с Китаем раненого краснокнижного грифа

15/01/2018 12:28 / 👁 1251 / Источник / Поделиться:
Специалисты Центра "Тигр" и нацпарка "Земля леопарда" приняли на реабилитацию черного грифа с поврежденным крылом, сообщает в понедельник пресс-служба "Земли леопарда". Фото: МРОО "Центр "Тигр" Фото: МРОО "Центр "Тигр"

"Специалисты межрегиональной общественной организации (МРОО) "Центр "Тигр" и нацпарка "Земля леопарда" приняли на реабилитацию травмированного черного грифа, которого спасли пограничники и сотрудники охотнадзора у российско-китайской границы. Гриф не мог самостоятельно взлететь и добывать пищу: к земле птицу приковало поврежденное крыло. Он случайно спикировал в пограничное заграждение и запутался в колючей проволоке", - говорится в сообщении.

"В Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных пернатого хищника доставили сотрудники охотнадзора Приморского края. Здесь ему оказали ветеринарную помощь, для большей эффективности лечения обеспечили сбалансированное питание. Вскоре после обретения временного дома птица получила имя Туманган - в честь одной из самых южных рек Приморского края на границе России, Китая и КНДР", - сообщает пресс-служба.

Реабилитация Тумангана - уже не первый опыт работы по спасению черного грифа. Ранее под опекой специалистов оказался гриф Бамбур, который успешно прошел курс восстановления и вернулся в дикую природу.

Черный гриф - одна из крупнейших в мире хищных птиц. Эти стервятники признаны одними из самых уязвимых пернатых России, где всего насчитывается около 700 - 900 особей. В юго-западное Приморье грифы прилетают из Китая для зимовки.

Последние новости

Популярные новости