Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума создает согласительную комиссию по закону о запрете контактной притравки животных

Госдума создает согласительную комиссию по закону о запрете контактной притравки животных

12/01/2018 18:31 / 👁 1727 / Источник / Поделиться:
Госдума приняла в пятницу проект постановления, в соответствии с которым создается согласительная комиссия по закону о запрете притравочных станций, где собак натравливают на диких животных, и контактной притравки как таковой. Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров © Фото с сайта duma.gov.ru Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров © Фото с сайта duma.gov.ru

Согласительная комиссия создается в связи с отклонением Советом Федерации 26 декабря 2017 года этого федерального закона, принятого Госдумой 21 декабря прошлого года. В соответствии с регламентом Госдумы, комиссия создается по предложению либо с предварительного согласия Совета Федерации "на паритетных началах для преодоления возникших между Государственной думой и Советом Федерации разногласий по отклоненному Советом Федерации федеральному закону".

В состав комиссии от Госдумы вошли 11 депутатов всех парламентских фракций: Николай Николаев, Владимир Бурматов, Михаил Кузьмин, Ольга Тимофеева, Адальби Шхагошев ("Единая Россия"), Олег Лебедев, Владимир Поздняков (КПРФ), Анатолий Грешневиков, Олег Шеин ("Справедливая Россия"), Ярослав Нилов, Владимир Сысоев (ЛДПР). Со стороны Совета Федерации в нее включены 11 сенаторов. Сопредседателем согласительной комиссии от Госдумы предлагается избрать председателя профильного комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева.

Для участия в согласительных процедурах будут приглашены представители президента России и правительства. Первое ее заседание намечено на 16 января.

Депутаты Госдумы полагают, что конфликт интересов мог стать причиной действий членов Совета Федерации, выступивших за отклонение закона.

В ходе дискуссии, развернувшейся при рассмотрении вопроса о создании комиссии, единоросс Антон Гетта напомнил, что сенаторы, которые выступали против принятия закона, являются заинтересованными лицами: владеют охотничьими хозяйствами, возглавляют ассоциации владельцев собак соответствующих пород. Парламентарий задал вопрос главе профильного думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаю Николаеву, не наблюдается ли в действиях членов Совета Федерации конфликт интересов.

Как заметил в ответ Николаев, "это тонкая и важная тема". "Нам необходимо полностью исключить конфликт интересов и говорить, если это происходит. Я не готов говорить о юридической стороне вопроса в отношении тех или иных сенаторов, но эта проблема есть, нам нужно вести работу, чтобы полностью исключить в принятии решений любой конфликт интересов. Нам нужно смотреть за этим и открыто это обсуждать", - заявил он.

О законе

Закон, о котором идет речь, устанавливает требования к подготовке и обучению собак охотничьих пород и ловчих птиц, не допускающих жестокого обращения с животными, в том числе причинения им физического вреда. Авторами инициативы выступили председатель палаты Вячеслав Володин, его первый заместитель Иван Мельников (КПРФ), вице-спикеры Ольга Тимофеева ("Единая Россия") и Ольга Епифанова ("Справедливая Россия"), глава комитета по экологии и охране окружающей среды единоросс Владимир Бурматов и другие парламентарии.

За принятие этого закона на заседании Госдумы проголосовали 402 депутата нижней палаты парламента.

Последние новости

Популярные новости