Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружены следы животных, существование которых считали невозможным

Обнаружены следы животных, существование которых считали невозможным

13/01/2018 10:02 / 👁 2055 / Источник / Поделиться:
Палеонтологи обнаружили в ЮАР следы окаменелостей, свидетельствующие о том, что некоторые многоклеточные организмы (например, морские черви) способны обитать на глубине до восьми метров под поверхностью океана - ранее присутствие здесь животных считалось невозможным Согласно заключению исследователей, кислород мог присутствовать там благодаря пористым отложениям песка с многочисленными каналами, через которые морская вода проникала вглубь. Согласно заключению исследователей, кислород мог присутствовать там благодаря пористым отложениям песка с многочисленными каналами, через которые морская вода проникала вглубь.

Как пояснил исследователь Джеффри Пиколл из университета Лидса (Великобритания), если одноклеточные организмы есть практически в любом уголке планеты, то многоклеточные могут существовать далеко не везде, передает Scientific Reports.

В частности, под поверхностью океана они не могут обеспечить себя достаточным объемом кислорода - на глубине в несколько десятков сантиметров доля газа снижается почти до нуля. В связи с чем это место, как предполагалось, является безжизненным.

Однако, как выяснили специалисты, это не совсем так. Изучив образовавшиеся на дне моря более 240 миллионов лет назад окаменелости, они нашли следы червей и других беспозвоночных существ в пластах песчаника.

Сообщается, что следы находились на глубине около четырех метров в то время, когда эти отложения были дном моря. Согласно заключению исследователей, кислород мог присутствовать там благодаря пористым отложениям песка с многочисленными каналами, через которые морская вода проникала вглубь.

По словам Джеффри Пиколла, открытие ученых стало окном в совершенно новую неизученную среду обитания на планете. Обнаруженные окаменелости указывают на то, что жизнь должна присутствовать в песчаных, а не в глиняных отложениях, где ее искали раньше, отметил исследователь.

Ученый считает, что сегодня на дне океана скрываются самые живучие и в некоторой степени "инопланетные" для современной науки многоклеточные существа на Земле.

Последние новости

Популярные новости