Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские палеонтологи назвали неизвестного науке динозавра

Российские палеонтологи назвали неизвестного науке динозавра

11/01/2018 19:10 / 👁 1973 / Источник / Поделиться:
Палеонтологи из Петербурга и Томска описали ранее неизвестный науке род и вид древних ящеров, живших на Земле 120 миллионов лет назад. Различные части скелета этих гигантских динозавров были найдены в разные годыу у села Шестаково в Кемеровской области, однако только сейчас их удалось собрать воедино. Фото пресс-службы ТГУ Фото пресс-службы ТГУ

Как сообщает пресс-служба СПбГУ, динозавра назвали Sibirotitan astrosacralis. Последнее слово составлено из греческого astro ("звезда") и латинского os sacrum ("священная кость") или sacrum - ("крестец"). А между собой ученые в шутку называют могучего сибиротитана "звездокрестцовым". Он принадлежал к группе гигантских динозавров или завроподов: весил порядка 10 тонн при длине в 12 метров от носа до хвоста. Сибиротитан питался только растениями, но и хищников не боялся - из-за больших размеров на него редко нападали. Впрочем, он не был самым крупным динозавром.

Описать нового ящера ученым помогли зубы, позвонки и крестец длиной около полуметра. Как отмечают в вузе, палеонтологам пришлось буквально выколачивать окаменелые кости из твердого песчаника на берегу реки Кия, вися на отвесной скале в четырех метрах над землей.

- Находка таких крупных костей, как крестец завропода, это, безусловно, радость для палеонтолога, но она быстро сменяется мыслями о том, как же доставить ископаемое в лабораторию, рассказывает доцент СПбГУ Павел Скучас. - Нам пришлось нести крестец вчетвером. Сначала дотащили его до резиновой лодки, чтобы потом доставить ценные кости к автомобилю.

Теперь ископаемые хранятся в Томском государственном университете, а крестец выставлен в холле вуза.

Последние новости

Популярные новости