Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкологии МО: щелковские коммунальщики возместят ущерб реке

Минэкологии МО: щелковские коммунальщики возместят ущерб реке

10/01/2018 15:58 / 👁 1313 / Источник / Поделиться:
Инспекторы эконадзора завершили административное расследование в отношении МУП ЩМР «Межрайонный Щелковский Водоканал». Поводом стало обращение жителя городского поселения Свердловский Щелковского района, сообщившего в минэкологии о сбросе неочищенных сточных вод в реку Ворю. Фото mep.mosreg.ru Фото mep.mosreg.ru

В ходе проверки факты подтвердились: от многоэтажных жилых домов через канализационную сеть стоки сбрасывались в реку без очистки. В рамках расследования были проведены лабораторные исследования образцов воды, взятых выше и ниже по течению от точки сброса. Как заявил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, в воде установлено превышение ПДК 10 загрязняющих веществ, в том числе тяжелых металлов и нефтепродуктов. Помимо этого, выяснилось, что МУП не имеет разрешения на пользование водным объектом.

За допущенные нарушения предприятие оштрафовано на 95 тыс. рублей, кроме того ему предстоит компенсировать рассчитанный ущерб реке, который превысил 230 тыс. рублей. Коммунальщики получили предписание ликвидировать нарушение водоохранного законодательства. Исполнение предписания находится на контроле минэкологии.

Последние новости

Популярные новости