Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кто заплатит за уборку российской Арктики

Кто заплатит за уборку российской Арктики

09/01/2018 15:06 / 👁 1810 / Источник / Поделиться:
За пять лет федеральной программы по ликвидации экологического ущерба в Арктике было вывезено более 50 тысяч тонн мусора. Но есть еще три точки, требующие продолжения уборки. На 2018 год финансирование подобных мероприятий в Арктике не запланировано. На 2018 год финансирование подобных мероприятий в Арктике не запланировано.

С 2012 года из Архангельска ежегодно отправлялись суда для вывоза мусора. Пилотной территорией проекта были выбраны шесть островов архипелага Земля Франца-Иосифа и участки на островах архипелага Новая Земля. В основном утилизации подлежали отходы деятельности военных и полярников.

План 2017 года по очистке полярных островов перевыполнен примерно на 20 процентов:

- За год вывезли более 10 тысяч тонн. Очищены остров Хейса, остров Земля Александры, а также остров Гукера, - рассказывает директор национального парка "Русская Арктика" Александр Кирилов. - Стоимость всех работ в 2017 году составила 597 миллионов рублей - их выделил федеральный бюджет.

По мнению гендиректора компании-подрядчика по уборке арктических территорий Сергея Камышанова, очистка архипелага Земля Франца-Иосифа в 2018 году должна быть продолжена:

- Сейчас мусор полностью вывезен, а земля рекультивирована на трех островах архипелага. Необходимо завершить работы еще на трех - Гофмана, Рудольфа и Греэм-Белл, а это около 10-15 процентов работ.

На 2018 год финансирование подобных мероприятий в Арктике не запланировано. Косвенно эту информацию "РГ" подтвердили в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

Последние новости

Популярные новости