Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кризисы, связанные с Эль-Ниньо и Ла-Нинья, легче предотвращать, чем преодолевать

Кризисы, связанные с Эль-Ниньо и Ла-Нинья, легче предотвращать, чем преодолевать

04/01/2018 18:24 / 👁 1853 / Источник / Поделиться:
Гуманитарные кризисы, связанные с природными явлениями Эль-Ниньо и Ла-Нинья, можно предотвращать. Об этом в интервью Службе новостей ООН заявил один из руководителей Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Грег Пулей. Девочка пасет коз в Сомали. Фото ФАО/Симон Майна Девочка пасет коз в Сомали. Фото ФАО/Симон Майна

Климатические феномены Ла-Нинья и Эль-Ниньо характеризуются аномальным понижением и повышением температуры поверхности воды в центральной части Тихого океана. Они могут спровоцировать сильнейшие засухи и наводнения в различных частях света. Грег Пулей руководит усилиями ООН по оказанию чрезвычайной помощи в случае негативных последствий Ла-Нинья и Эль-Ниньо. 

«В 2015-2016 годах Эль-Ниньо нанес ущерб многим странам, - напомнил Пулей. - Пострадали в той или иной степени почти 100 стран. Из них 23 обратились за гуманитарной помощью к международному сообществу в связи с экстремальной погодой, вызванной во многом Эль-Ниньо». 

В особо уязвимом положении находятся государства, которые переживают политический кризис или конфликт. Например, в случае очередного сезона засухи на юге Сомали эту страну может ждать полномасштабный голод. 

«В Сомали люди живут в основном в сельской местности. Засуха означает нехватку воды и пастбищ и, как следствие, дальнейшее истощение ресурсов, - подчеркнул Грег Пулей. - В некоторых случаях это приведет к негативным мерам адаптации – продаже скота и имущества. Тогда эти люди будут нуждаться уже в чрезвычайной помощи». 

По словам представителя Управления по координации гуманитарных вопросов, подобный кризис можно предотвратить, если вовремя принять меры. Этим как раз и занимаются в ООН. «В нашу задачу входит работа с правительствами, которые разрабатывают систему раннего оповещения и мер по снижению негативных последствий природных катаклизмов, - заявил он. - Такие предупреждающие шаги, как правило, более эффективны и менее затратны. Мы хотим предотвратить рост гуманитарных потребностей, когда людям надо доставлять воду и продовольствие».

Последние новости

Популярные новости