Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названы новые виды животных, обнаруженные в 2017 году

Названы новые виды животных, обнаруженные в 2017 году

01/01/2018 12:59 / 👁 2717 / Источник / Поделиться:
Печальный факт потери нескольких видов животных в этом году смягчает факт обнаружения новых видов. Они попадаются ученым в глубинах океана, в джунглях и даже на пыльных музейных полках. На северо-западе Суматры зоологи обнаружили тапанульского орангутана (Tapanuli orangutan). На северо-западе Суматры зоологи обнаружили тапанульского орангутана (Tapanuli orangutan).

В 2017 году было подтверждено существование гигантских крыс, живущих на деревьях. О них раньше не раз рассказывали жители Соломоновых островов, но увидеть грызунов было проблематично. Существо получило название Uromys vika, оно достигает в длину примерно 46 см (от носа до хвоста), а весит до килограмма — почти в три раза больше обыкновенной серой крысы.

На северо-западе Суматры зоологи обнаружили тапанульского орангутана (Tapanuli orangutan). Встреча случилась в 1997 году, но только спустя 20 лет этих животных признали отдельным видом благодаря генетическим исследованиям. К сожалению, в мире осталось лишь 800 особей тапанульского орангутана, биологи опасаются, что им грозит серьезная опасность.

Марианский морской слизень (Pseudoliparis swirei) живет так глубоко, что если погрузить на эту глубину Эверест целиком, то над водой останутся «жалкие» 700 м верхушки. Слизень, находясь под давлением толщи воды в 8178 м, чувствует себя прекрасно. Существо было названо благодаря месту, где оно было обнаружено – Марианской впадине, являющееся известной глубокой частью океана (до 11 км в глубину). Хотя рыба выглядят довольно неброско, она прекрасно приспособлена к экстремальной среде и считается главным хищником этих мест.

Синий тарантул, которого до сих пор так и не назвали, был найден во время экспедиции в Гайану. Исследователь Эндрю Снайдер (Andrew Snyder) говорит, что он был в ночном походе, когда луч от его фонарика выхватил из темноты что-то блестящее и синее. Сначала он подумал, что это просто отблеск от глаз паука (отражение света от мембраны глаз животных), но при ближайшем рассмотрении биолог понял, что перед ними ярко-синие мохнатые лапы. Мало того, что это был первый паук такого цвета, найденный в Южной Америке (темно-синее тарантулы обычно являются эндемиками Юго-Восточной Азии), но он, по всей видимости, обитает в колонии, что крайне необычно для пауков.

Новый вид креветок, названный в честь британской рок-группы Pink Floyd, пополнил список открытий 2017 года. Креветки Synalpheus pinkfloydi используют свою большую розовую клешню, чтобы создать громкий звук, способный даже убивать крошечных рыб. «Стреляющие» креветки при помощи быстрого щелчка создают кавитационный пузырь, взрыв которого приводит к появлению одного и самых громких звуков в океане — он достаточно силен, чтобы оглушить или убить мелкую рыбу. Проще говоря, существо может буквально убить своей «музыкой».

Еще один организм, на название которого вдохновили любимые герои. Речь идет о Arcella gandalfi, получившей свое имя благодаря сходству с головным убором Гендальфа из произведения «Властелин колец». И хотя такие пресноводные амебы давно уже время от времени находили в Бразилии, лишь недавно их обнаружили в достаточно большом количестве, чтобы учёные объявили их уникальным видом. Они достигают 81 мкм в ширину и 71 мкм в высоту, и на самом-то деле такие амебы являются достаточно большими одноклеточными организмами.

Всем известно, что ящерицы сбрасывают свои хвосты, чтобы скрыться от преследующего их хищника. Однако один вид гекконов (Geckolepis megalepis) пошел на крайние меры и развил еще более хитроумный план побега: они сбрасывают невероятно большие чешуйки, как только хищник пытается схватить их. Такая стратегия позволяет животным быстренько вырваться на свободу, пусть и с потерями. Ранее ученые уже наблюдали, как другие гекконы сбрасывают часть кожи, чтобы удрать от врага. Правда, это происходило только в том случае, если хищник прочно хватал свою жертву. G. megalepis же достаточно и малейшего прикосновения, чтобы сбросить свои чешуйки. Этой ящерице не сложно расстаться с дорогими доспехами — они выращивают новые в течение нескольких недель.

В этом году у берегов Гавайских островов на глубине примерно 305 м был обнаружен новый вид акул Etmopterus lailae. И они способны осветить собой темные места обитания. Животное вырастает чуть меньше 30 см в длину и весит всего 0,9 кг. Представители вида отличаются от своих родственников странной удлиненной мордой, и эта особенность помогает им в поисках пищи.

В Австралии обнаружена гребнехвостая сумчатая мышь, или мульгара (Dasycercus cristicauda) — небольшой грызун, считавшийся в некоторых регионах вымершим видом. Сегодня эти животные очень редко встречаются в центральной части Австралии, а вот с южной части континента они, как предполагалось ранее, исчезли более ста лет назад.

Последние новости

Популярные новости