Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМИ: Volkswagen подал жалобу на решение провести проверку "дизельного скандала"

СМИ: Volkswagen подал жалобу на решение провести проверку "дизельного скандала"

29/12/2017 15:36 / 👁 1379 / Источник / Поделиться:
Германский автоконцерн Volkswagen обратился в Федеральный конституционный суд ФРГ в Карлсруэ с жалобой на назначение специальной проверки обстоятельств "дизельного скандала". Об этом в четверг сообщила газета Süddeutsche Zeitung. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Решение провести отдельную проверку вынес в ноябре высший земельный суд в городе Целле. С соответствующей просьбой туда обратились три акционера Volkswagen из США, которые ставили цель выяснить, не было ли нарушений со стороны членов правления и набсовета концерна и, в частности, когда последние узнали о манипуляциях с показателями содержания вредных веществ в выхлопных газах машин. Суд в Целле отметил тогда, что со стороны Volkswagen в ситуации вокруг скандала имело место продолжительное замалчивание обстоятельств случившегося.

Представители Volkswagen указали на то, что спецпроверка нарушает основные права и не может быть осуществлена, пока рассматривается жалоба концерна в Карлсруэ. Как отмечает газета, концерн намеревается таким образом выиграть время, добившись истечения срока давности исковых требований.

Volkswagen ранее оказался в центре громкого скандала после обнаружения в выпускаемых им авто программного обеспечения, позволявшего занижать показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах машин с дизельными двигателями. В результате такие транспортные средства отвечали принятым экологическим нормам лишь на бумаге. В действительности же они превышали установленный предельный уровень загрязнения воздуха в 30-40 раз.

Последние новости

Популярные новости