Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Законодательство ХХ века защитило американцев от вредных примесей в воздухе

Законодательство ХХ века защитило американцев от вредных примесей в воздухе

27/12/2017 17:41 / 👁 1108 / Источник / Поделиться:
Исследователи из Массачусетского технологического института заявили, что нашли причину постепенного снижения концентрации органических аэрозолей в атмосфере на территории США с начала 2000-х годов. По мнению ученых, снизить объем вредных примесей помог федеральный «Акт о чистом воздухе» (Clean Air Act), принятый в США еще в 1970-м году. Ученые оценили влияние «Акта о чистом воздухе», принятого в США в 1970 году, на современное состояние атмосферы. Ученые оценили влияние «Акта о чистом воздухе», принятого в США в 1970 году, на современное состояние атмосферы.

Документ регулировал несколько типов вредных выбросов в атмосферу: в него вошли ограничения для промышленных предприятий и транспорта. Также акт установил точные стандарты чистоты воздуха. В 1990-е появились поправки к документу, которые включали контрольные показатели нескольких сотен основных загрязнителей воздуха. К ним относились и различные типы аэрозолей — взвешенных в воздухе твердых частиц. В 2011 году Агентство по охране окружающей среды США установило: «Акт о чистом воздухе» помог Штатам значительно снизить концентрацию мелкодисперсных твердых частиц в атмосфере. По оценкам агентства, в период с 2000 по 2010 год эти меры ежегодно спасали жизни как минимум 100 000 американцев: высокую концентрацию твердых органических частиц связывают с развитием многих болезней, включая рак и сердечно-сосудистые заболевания.

В новой работе ученые Массачусетского технологического института проанализировали показатели концентрации твердых органических частиц в приповерхностных слоях воздуха по всей территории США с 1900 по 2012 год. Исследователи заключили, что работа 2011 года недооценила полезный эффект «Акта о чистом воздухе». Со вступлением в силу закона концентрация загрязнителей начала заметно снижаться. Этот эффект сохранялся вне зависимости от облачности, количества осадков и изменений температуры. Также количество вредных частиц падало, несмотря на рост числа лесных пожаров.

По словам исследователей, их результаты показывают, как важны законы, регулирующие объем выбросов вредных веществ. Полезный эффект таких ограничений особенно заметен в городах. Ученые считают, что ради здоровья граждан правительствам стоит задуматься о новых мерах по сокращению выбросов.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Последние новости

Популярные новости