Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Не поддавайтесь жалобным мордам: шоколад невероятно опасен для собак

Не поддавайтесь жалобным мордам: шоколад невероятно опасен для собак

24/12/2017 17:16 / 👁 1348 / Источник / Поделиться:
Владельцы собак должны быть бдительными и хранить шоколад подальше от животных, пускай и строящих жалобную мордочку и просящих дать им откусить кусочек. Ветеринары неумолимы: шоколад опасен для питомцев, а новогодние праздники – пик случаев отравления лучших друзей человека. То, что хорошо для людей, не всегда хорошо для собак. Например, шоколад. Фото Global Look Press. То, что хорошо для людей, не всегда хорошо для собак. Например, шоколад. Фото Global Look Press.

Подобное лакомство может быть токсично для собак, поскольку их организм медленнее человеческого расщепляет вещество, известное как теобромин. Речь идёт о химическом соединении, присутствующем в какао-бобах, оно и делает шоколад опасным для собак. Иными словами, даже, казалось бы, скромные количества шоколада, которыми добрый хозяин угостит питомца, способны вызвать рвоту, беспокойство, судороги и даже (хотя и редко) смерть.

"Некоторые собаки могут пойти на многое, чтобы только отыскать шоколад", — говорит автор исследования доктор Филип Джонс (Philip Jones) из Ливерпульского университета. Он добавляет,, что владельцы собак даже не могут представить, какой опасности они подвергают животное, оставляя лакомство на видном (и легкодоступном) месте.

И часто такое случается именно в новогодние праздники. Оказалось, что питомцы в четыре раза чаще болеют из-за поедания шоколада именно в этот период.

В последней работе рассматривались ветеринарные записи из 229 британских клиник, изучались случаи "шоколадного воздействия" на питомцев, зафиксированных с ноября 2012 года по май 2017 года (всего 1722 случая). И чаще всего люди обращались за помощью в Рождество или Пасху.

Собаки, привезённые в поликлиники, пробовали плитки шоколада, угощения из подарочных коробок, пасхальные яйца, пирожные, ликёры, шоколадных кроликов, статуэтки Дедов Морозов, елочные украшения, пишут авторы исследования. Одна собака и вовсе угостилась горячим шоколадным напитком.

Молодые собаки чаще съедали угощение, но в большинстве случаев речь шла о небольших дозах. Однако были исключения, например, когда собака съела большое количество пасхальных яиц, спрятанных в саду для детской вечеринки.

Ветеринары настаивают: если собака объелась шоколадом, не стоит выжидать (и искать описание подобных случаев в Интернете), нужно своевременно обратиться к специалисту. Обычно медик должен поинтересоваться, насколько большая собака, какой шоколад она съела (и как много). Далее он скажет, нужно ли вести в клинику питомца или понаблюдать его какого-то время дома.

Но если собаку начинает рвать, уже не должно быть никаких разговоров, говорят эксперты, следует немедленно посетить больницу.

Последние новости

Популярные новости