Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые впервые нашли бактерии в полярных льдах и снегах

Ученые впервые нашли бактерии в полярных льдах и снегах

24/12/2017 13:16 / 👁 1446 / Источник / Поделиться:
Ученые впервые обнаружили следы жизнедеятельности бактерий в арктическом и антарктическом льде и снеге. James Chong James Chong

Об открытии и его значении они рассказали в журнале Journal of The Royal Society Interface.

Ранее уже было установлено, что бактерии способны существовать при очень низких температурах. Теперь же, изучив пробы арктического и антарктического льда и снега, исследователи выявили в них присутствие иодметана – газа, вырабатываемого морскими бактериями.

При исследовании уровней диоксида углерода (одного из парниковых газов) в разные периоды времени обычно используются фрагменты льда, образовавшегося в изучаемый период. Однако если в процессе образования льда в нем продолжалась жизнедеятельность бактерий, это должно было исказить результаты, поясняют ученые. С поправкой на активность бактерий, уровень диоксида углерода в атмосфере раньше мог быть ниже, чем предполагалось. А, значит, деятельность человека способствует повышению уровня CO2 еще сильнее, чем считалось ранее.

Однако, несмотря на неутешительные выводы, открытие говорит еще и о том, что бактерии способны существовать в условиях, которые ранее считались для них неподходящими. Это значит, что следует пересмотреть свои взгляды на то, на каких планетах могла зародиться жизнь, считают исследователи.

Последние новости

Популярные новости