Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс релиз: 5 причин, почему Вам нужно сдавать годовую отчетность по экологии

Пресс релиз: 5 причин, почему Вам нужно сдавать годовую отчетность по экологии

21/12/2017 14:41 / 👁 1600 / Поделиться:
В связи с еще существующим недопониманием со стороны представителей значительного количества отечественных компаний в вопросе необходимости сдачи разнообразной экологической отчетности, мы решили привести как минимум пять главных причин, почему это нужно делать и нужно делать своевременно. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

За время работы нашей компании мы встречались и продолжаем встречаться с огромным количеством организаций, которые никогда не занимались экологией и руководствуются принципом «ничего не будем делать, пока не придут с проверкой».

Разумеется, мы понимаем, что такая точка зрения имеет место быть, учитывая и без того очень серьезную налоговую нагрузку, с которой сталкиваются предприятия всех размеров и видов деятельности в России. Однако, в данной статье мы попытаемся объяснить, почему все-таки правильнее и экономически выгоднее заниматься экологией на предприятии и, в частности, обратить внимание на обязательные экологические отчеты.

1 причина – угроза штрафов. Самая популярная и банальная причина для организаций вообще вести экологию в нашей стране. Предоставление итоговой экологической отчетности здесь не исключение. И, наверное, самый простой способ избежать штрафов за экологическое нарушение – это сдать отчетность вовремя.  

Штрафные санкции за непредоставление, некорректное предоставление или предоставление не в срок прописаны в гл. 8 КоАП РФ, которая посвящена разнообразным правонарушениям в области охраны окружающей среды. Если коротко, то штрафы за нарушения схожие (и могут суммироваться):

  • до 30 000 рублей для должностных лиц организаций;
  • до 50 000 рублей для частных предпринимателей;
  • до 250 000 рублей для юридических лиц. 

2 причина – репутация в надзорных органах. Корректная и своевременная сдача отчетности означает практически полное отсутствие внимания со стороны надзорных органов – зачем дополнительно проверять организацию, которая и так знает свое дело и не нарушает законодательство? То же самое касается ситуации с проверяющими организацию инспекторами, у которых просто не будет шанса придраться к деятельности компании. А хорошие отношения с инспектором всегда повышают шансы пройти проверку без лишних штрафов и предписаний.

3 причина – наведение порядка в организации. Подготовка к любому отчету означает напряжение всех сил сотрудников организации для наведения порядка в той области деятельности, за которую придется отчитываться. К примеру, если брать отчетность по обращению с опасными отходами по форме 2-ТП, то она содержит информацию об образовании отходов на предприятии, их видах и составе, а также их последующей судьбе – использовании, обезвреживании и дальнейшем размещении. Помимо технической ценности, данная информация является важной просто для обеспечения безопасных условий труда сотрудников любого предприятия.

4 причина – экономия в плате за негативное воздействие. Органы экологического надзора всячески пытаются поощрить природопользователей в своевременной сдаче отчетов и мотивируют их не только возможными штрафами. Еще одним способом повышения количества сознательных организаций является введение повышающего коэффициента при оплате за негативное воздействие на окружающую среду (декларация НВОС). К примеру, те компании, которые просрочили или вовсе не сдали отчет по отходам для малого и среднего бизнеса, должны будут оплатить платеж за негативное воздействие в пятикратном размере. То же касается тех предприятий, которые вовремя не предоставили данные по техническим отчетам о неизменности производственного процесса по проектам ПДВ и ПНООЛР.

5 причина – забота о состоянии окружающей среды своего региона. Не совсем очевидная причина предоставлять экологические отчеты – внимание к состоянию окружающей среды. Дело в том, что на основе данных, которые природопользователи указывают в своих отчетах, надзорные органы определяют, какой объем финансирования выделять на поддержку окружающей среды и какие меры осуществлять в будущем. Таким образом, логика простая: чем меньшее количество компаний предоставляют отчетность, тем менее точные данные получают местные отделения Росприроднадзора и Росстата, что отражается на объемах финансирования местных природоохранных мероприятий.

То есть, своей несознательностью мы сами ухудшаем состояние окружающей среды вокруг себя (здесь, конечно, опустим вопрос о том, все ли поступившие средства направляются по назначению – мы надеемся на лучшее).

В итоге, надеемся, перечисленные выше причины смогли еще раз подтвердить важность сдачи годовой экологической отчетности и убедить противников ведения экологии на предприятии все-таки обратить на нее внимание. Разумеется, если в организации ведут экологию и есть люди, которые ей профессионально занимаются, то труда в сдаче отчетов возникнуть не должно.

Но в том случае, если компания никогда ей не занималась и у нее нет квалифицированных сотрудников в этой сфере, ей определенно потребуется помощь профессионалов – например, компании «ЭкоВиллеТрейд», которая уже более 6 лет помогает природопользователям со сдачей любой экологической отчетности, которую должны сдавать природопользователи согласно природоохранному законодательству.

Последние новости

Популярные новости