Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Якутии в первом чтении принят законопроект об охране вечной мерзлоты

В Якутии в первом чтении принят законопроект об охране вечной мерзлоты

20/12/2017 15:50 / 👁 1387 / Источник / Поделиться:
Законопроект подразумевает усиление мониторинга и научного изучения состояния вечной мерзлоты Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Депутаты парламента Якутии на сессии в среду приняли в первом чтении проект закона об охране вечной мерзлоты.

Законопроект представил председатель комитета парламента по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев. "Прошу поддержать проект закона в первом чтении", - сказал он перед процедурой голосования. Депутаты большинством голосов поддержали законодательную инициативу.

"Законопроект предусматривает усиление мониторинга за состоянием вечной мерзлоты, усиление научного изучения. Мы должны добиться того, чтобы при проектировании и строительстве крупных объектов учитывался этот фактор", - сказал корреспонденту ТАСС Прокопьев до рассмотрения законопроекта. Депутат считает, что необходимо разработать нормативно-правовую базу для государственной политики. "Если не начать вмешиваться, не усиливать мониторинг, в будущем это может привести к непоправимым последствиям и колоссальным затратам", - отметил он.

По словам Прокопьева, учеными и депутатами Якутии в 2016 году наряду с региональным законопроектом был разработан проект федерального закона. "Есть два проекта - федерального и регионального законов. Проект регионального закона Якутии нацелен прежде всего на усиление мониторинга, наблюдения, с тем, чтобы до принятия соответствующего федерального закона мы могли у себя начать подготовительные работы по сохранению и использованию вечной мерзлоты", - пояснил он.

"Законопроекты (федеральный и региональный - прим. ТАСС) друг другу не мешают, а решают задачи на разных уровнях", - добавил он. По словам Прокопьева, законодательную инициативу Якутии поддержали все северные, дальневосточные и северо-западные регионы. "Надеюсь, что в первой половине следующего года проект федерального закона внесем официально", - отметил Прокопьев.

Территория Якутии на 60% находится в зоне вечной мерзлоты. По данным ученых, в связи с глобальным потеплением происходит ежегодное протаивание мерзлоты. В республике от этих процессов страдают более 80% равнинных земель, где расположены сельскохозяйственные районы.

Последние новости

Популярные новости