Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупнейший костромской парк затопило канализационными стоками

Крупнейший костромской парк затопило канализационными стоками

20/12/2017 10:59 / 👁 1251 / Источник / Поделиться:
Крупнейший на территории Костромы парк "Берендеевка", считающийся особо охраняемой природной территорией, из-за коммунальной аварии оказался затоплен канализационными стоками. Фото: Анна Скудаева/РГ Фото: Анна Скудаева/РГ

Сообщение о ЧП в костромском парке "Берендеевка" поступило в редакцию "РГ" от местных жителей. Прогуливаясь по территории парка, бдительные костромичи обратили внимание на темные лужи, покрывшие белый снег в лесном массиве, и на огромные массы зловонной воды, затопившие только что отреставрированные асфальтовые дорожки парка.

- Судя по всему, где-то прорвало канализацию. Все течет и пахнет. Только мы порадовались, что в "Берендеевке" заасфальтировали дорожки, как их затопило. В некоторых местах пройти по ним уже невозможно, - сообщила жительница Костромы Любовь Анисимова.

Как пояснила "РГ" начальник отдела по работе со средствами массовой информации администрации Костромы Ольга Кокоулина, узнав о ЧП, городские службы немедленно выехали в "Берендеевку".

- Управление муниципальных инспекций обследовало территорию. Специалисты выяснили, что на территории парка находится частная сеть канализации, к которой подключено несколько объектов, в том числе одна из саун. Специалисты обнаружили колодец, вокруг которого имеется разлив канализационных стоков. На владельца сетей составлен протокол об административном правонарушении, ему выдано предписание о немедленном устранении нарушений, - сообщила она.

Ольга Кокоулина добавила, что днем 16 декабря на территории парка пройдет повторная проверка: специалисты посмотрят, как идет устранение аварии.

Не исключено, что произошедшим в "Берендеевке" могут заинтересоваться не только городские власти, но и представители природоохранной прокуратуры, поскольку парк является особо охраняемой природной территорией.

Последние новости

Популярные новости