Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В СПЧ считают, что мусоросжигательный завод мог стать одним из источников запаха в Москве

В СПЧ считают, что мусоросжигательный завод мог стать одним из источников запаха в Москве

19/12/2017 20:24 / 👁 1109 / Источник / Поделиться:
Ранее сообщалось, что наиболее вероятным источником загрязнения воздуха является закрытый полигон "Кучино" в Балашихе Иллюстрация Леонид Свердлов / ТАСС Иллюстрация Леонид Свердлов / ТАСС

Проверка сообщений о неприятном запахе в Москве и области выявила нарушения не только на полигоне ТБО "Кучино", но и на одном из мусоросжигательных заводов. Об этом во вторник сообщается на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) со ссылкой на письмо заместителя прокурора столицы.

В документе отмечается, что были выявлены нарушения на мусоросжигающем заводе No 4 ГУП "Экотехпром". "В отношении предприятия составлены протоколы по ст. 8.1 КоАП РФ ("Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов")", - говорится в сообщении.

В тексте говорится, что "самые серьезные нарушения, многократные превышения сероводорода (более 5,00 мг/м куб при допустимых значениях макс. р. 0,008 мг/м куб) в атмосферном воздухе были выявлены на полигоне твердых бытовых отходов "Кучино".

В СПЧ проинформировали, что прокуратурой было проведено заседание межведомственной рабочей группы с участием представителей Департамента Росприроднадзора по ЦФО, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве, ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве и ГПБУ "Мосэкомониторинг". По его результатам были запланированы дополнительные проверочные мероприятия.

Там уточнили также, что проверки на территории АО "Газпромнефть-МНПЗ" и АО "Мосводоканал" не выявили серьезных нарушений.

По результатам исследований, наиболее вероятным источником загрязнения воздуха является полигон твердых бытовых отходов "Кучино", где проводятся работы по дегазации. С 8 декабря от москвичей и жителей Подмосковья стали поступать жалобы на неприятный запах. Их пик пришелся на 8 и 14 декабря. Только за 14 декабря их поступило около 400.

Последние новости

Популярные новости