Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкологии создает особо охраняемую рекреационную зону на Оке

Минэкологии создает особо охраняемую рекреационную зону на Оке

19/12/2017 17:53 / 👁 1040 / Источник / Поделиться:
Правительство Московской области утвердило Паспорт особо охраняемой рекреационной зоны «Коробчеевская», которая включает природные комплексы левобережья реки Оки, расположенные в пределах ее водоохранной зоны. ООПТ расположена в городском округе Коломна, между селами Коробчеево, Троицкие озерки и Окой. Иллюстрация mep.mosreg.ru Иллюстрация mep.mosreg.ru

«Особо охраняемая рекреационная зона, - это уникальный тип ООПТ, - отметил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. – Водные и тяготеющие к водным объектам природные комплексы гораздо более уязвимы, чем другие, и нуждаются в повышенном внимании. С другой стороны, жителям Подмосковья необходимы места для отдыха у воды с соответствующей инфраструктурой. Поэтому создание таких рекреационных зон и надзор в них имеют особую специфику».

По словам министра, общая площадь «Коробчеевской» превышает 42 гектара, однако на этом сравнительно небольшом участке отмечено необычайное видовое разнообразие: не менее 230 видов сосудистых растений, а также 58 видов позвоночных животных. В Красную книгу Московской области занесены 11 видов растений, 5 видов бабочек, а также прыткая ящерица и птицы - луговой лунь, обыкновенный осоед и черный коршун.

По заключению специалистов, главными источниками негативного воздействия на рекреационную зону являются неконтролируемая рекреация, заезд транспорта, стихийные парковки в прибрежных зонах, сброс бытового мусора. Поэтому режим особой охраны предусматривает запрет на разбивку бивуаков и туристических стоянок, разведение костров, заезд и стоянку автотранспорта. В рекреационной зоне разрешено устраивать пляжи (в соответствии с установленными требованиями), площадки для игры в пляжный футбол и волейбол, пешие, конные и лыжные прогулки.

Александр Коган напомнил, что с начала года в Подмосковье было создано 11 новых ООПТ.

Последние новости

Популярные новости