Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыжебрюхие лемуры нашли способ защититься от болезней с помощью объятий

Рыжебрюхие лемуры нашли способ защититься от болезней с помощью объятий

19/12/2017 12:52 / 👁 1237 / Источник / Поделиться:
Ученые обнаружили прямую связь между обнимашками и поддержкой иммунитета у рыжебрюхих лемуров. Возможно, такая связь вполне подходит и для здоровья людей. Рыжеволосые лемуры живут в небольших семейных группах от двух до восьми особей и проводят много времени вместе. Рыжеволосые лемуры живут в небольших семейных группах от двух до восьми особей и проводят много времени вместе.

Группа специалистов из Оксфордского университета, Аризонского университета и Колледжа Хантера в Городском университете Нью-Йорка провела исследование, направленное на объяснение причин разнообразия микробиома в кишечнике животных. 

Бактерии, живущие в кишечнике, играют ключевую роль в здоровье всех млекопитающих, в том числе и человека. Кроме того, что они исправно расщепляют нашу пищу, бактерии настраивают индивидуальный иммунитет своего хозяина. Правильное сочетание бактерий в кишечнике задает параметры нашей иммунной защиты и блокирует патогены. 

У животных все это устроено еще интереснее. В близких социальных группах, например, среди рыжебрюхих лемуров, социальная среда является ключом к иммунитету.

Животные, которые общаются при помощи прикосновений друг к другу, распространяют как полезные, так и вредные бактерии. В конечном итоге частые социальные контакты приводят к синхронизации микробиомов, образуя так называемый коллективный иммунитет.

Рыжеволосые лемуры живут в небольших семейных группах от двух до восьми особей и проводят много времени вместе. У социальных лемуров, как показывают исследования, часто похожие микробиомы кишечника. 

Социальный контакт, физиология стресса и бактерии в кишечнике — все это взаимосвязано, уверены ученые. Лемуры, как и люди, попадают в стрессовые ситуации и находят успокоение в социальном взаимодействии. То есть контакт также помогает избавиться от стресса.

«Синхронизированные микробиомы заставляют все организмы в группе работать как единое целое», — рассказывают авторы исследования.

Такой исход тактильных взаимодействий касается не только царства животных. Он подходит и для людей. Передача бактерий друг другу может сделать нас как более, так и менее здоровыми физически и психически, в зависимости от того, насколько «подружатся» обитатели кишечника.

Последние новости

Популярные новости