Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москва намерена продолжать сотрудничество с ООН по вопросам охраны окружающей среды

Москва намерена продолжать сотрудничество с ООН по вопросам охраны окружающей среды

16/12/2017 16:53 / 👁 1329 / Источник / Поделиться:
Россия поддерживает деятельность программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и намерена продолжать взаимодействие. Об этом в пятницу заявили в МИД РФ по итогам встречи заместителя министра иностранных дел Геннадия Гатилова с исполнительным директором программы Эриком Солхеймом. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

"При рассмотрении текущих вопросов взаимодействия была подчеркнута роль ЮНЕП как важного партнера нашей страны в осуществлении проектов по защите окружающей среды. Была подтверждена политическая поддержка Российской Федерацией деятельности ЮНЕП", - отметили в ведомстве.

"Стороны высказались за дальнейшее развитие диалога с целью реализации конкретных мер и механизмов укрепления и расширения сотрудничества между РФ и ЮНЕП по ключевым вопросам охраны окружающей среды и достижения целей устойчивого развития ООН", - информировали в МИД РФ.

ЮНЕП была создана в соответствии с рекомендациями Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды, которая проводилась в Стокгольме 5-16 июня 1972 года. Программа является главным органом всемирной организации в данной области.

Основные цели - разработка глобальной экологической повестки дня, содействие реализации природоохранных проектов, налаживание международного сотрудничества в области рационального использования природных ресурсов.

Российский офис ЮНЕП открылся в Москве в 2000 году. В апреле 2013 года Россия и ЮНЕП подписали соглашение о сотрудничестве на 2013-2023 годы. Его координацией занимается Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Стороны взаимодействуют в вопросах развития зеленой экономики, реализации программы "Региональные моря" (Арктический регион, Каспийское и Черное моря, северо-западная часть Тихого океана), охраны горной экосистемы Кавказского региона и по другим проектам.

Последние новости

Популярные новости