Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин пообещал вернуться к проблеме жителей природоохранной зоны Байкала

Путин пообещал вернуться к проблеме жителей природоохранной зоны Байкала

14/12/2017 17:33 / 👁 1142 / Источник / Поделиться:
Сейчас водоохранная зона озера расположена в 80 км от берега, в ее границы попадает 159 населенных пунктов Фото Михаил Климентьев/РИА Новости Фото Михаил Климентьев/РИА Новости

Президент России Владимир Путин пообещал вернуться к проблеме жителей природоохранной зоны Байкала, которые по закону ограничены в правах на использование территорий, на которых они живут. Об этом он заявил в четверг на большой ежегодной пресс-конференции.

"Я уже говорил, когда мы совещание проводили на самом Байкале, что нужно бороться за экологию, за сохранение природы, но нужно это делать в рамках здравого смысла и не нарушать нормальной жизни людей, которые живут на этих территориях. Мы обязательно к этому вернемся", - сказал президент.

Сейчас водоохранная зона озера расположена в 80 км от берега, в ее границы попадает 159 населенных пунктов, где проживают около 129 тыс. человек. Также в эту зону входят 40 объектов размещения твердых коммунальных отходов, порядка 40 кладбищ, 28 автозаправочных станций и 540 км дорог без твердого покрытия. Жители этих территорий не имеют права на приватизацию земельных участков и активную строительную деятельность.

Минприроды сообщало, что границу водоохранной зоны Байкала планируется скорректировать до конца 2017 года.

Последние новости

Популярные новости