Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Побережье Финского залива покрылось ледяными шариками

Побережье Финского залива покрылось ледяными шариками

13/12/2017 09:55 / 👁 1165 / Источник / Поделиться:
Ледяные шарики покрыли часть Финского залива. Как будто кто-то слепил снежки и забросал ими всю линию прибоя. Что это? Фото: Александр Абросимов Фото: Александр Абросимов

Фотографии с чудесами природы выложил в сеть петербуржец Юрий Шахов.

– Заснял это явление на пирсе в Зеленогорске в прошлую субботу, - говорит Юрий.

По словам Шахова, по размеру шарики примерно как гандбольные мячи: около 17 сантиметров в диаметре. Выловить из ледяной воды мужчина их не пытался, но внимательно рассмотрел несколько ледышек, лежащих на берегу. Внутри них оказался снег.

Как могли получиться такие шары?

Есть несколько версий.

  1. Это обычные камни, которые «обросли» льдом.
  2. Соленая вода на морозе превращается в «ледяное сало» - кашицу из мелкозернистого льда. Далее волны сбивают «сало» в комки.
  3. Это может быть связано с промышленным маслом, считает эколог Илья Леухин:

- Кристаллы воды строятся вокруг ядра. В данном случае - вокруг пузырька газа или гидрофобной жидкости, капля которой в воде имеет округлую форму. Например, масло.

Между тем, наиболее соответствующим действительности нам все-таки представляется объяснение, которое еще в прошлом году дали специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Точно такие же шары наблюдались на берегу Оби в Ямало-Ненецком автономном округе. Сначала из-за снегопада образуется так называемая шуга (то самое “ледяное сало”). Далее возникают особые условия: оттепель в сочетании с ветром и волной. Вода сбивает шугу в комки, которые переворачиваясь, обрастают льдом, образуя такие вот шары.

Последние новости

Популярные новости