Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему появились неприятные запахи в Москве.

Почему появились неприятные запахи в Москве.

10/12/2017 09:47 / 👁 1721 / Поделиться:
В пятницу, 8 декабря, многие жители Москвы и гости столицы почувствовали неприятный запах. Одни сравнивали «аромат» с дохлой кошкой, другие — с протухшей квашеной капустой. И те, и другие высказывали свое возмущение в социальных сетях и даже обращались к мэру столицы Сергею Собянину. © petrovichlili | Shutterstock © petrovichlili | Shutterstock

Как сообщает сайт gismeteo.ru, жалобы на зловоние начали поступать в пятницу с 14:30. Большая часть обращений поступила из Центрального, Восточного, Северо-Западного и Северо-Восточного округов Москвы, а также Химок, Мытищ и Балашихи. На проверку уровня загрязнения в 9 московских округов были отправлены бригады Роспотребнадзора. МЧС сообщило, что концентрация токсичных веществ в столичном воздухе не превышает норму. На жалобы среагировал и «Мосэкомониторинг» — учреждение провело забор проб воздуха.

В субботу, 9 декабря, все три организации объединились в оперативную группу, однако инспекция коммунальных и промышленных объектах Москвы не привела к обнаружению источника неприятного запаха, который, тем временем, значительно ослабел.

Одну из версий происхождения зловония озвучил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. По его мнению, тошнотворный аромат мог окутать Москву из-за очистных работ на закрытом полигоне твердых бытовых отходов «Некрасовка» на юго-востоке столицы.

По сообщает Росприродназдор, отбор проб осуществлен на объектах: Мусоросжигательный завод №3; Мусоросжигательный завод №4; Люберецкие очистные сооружения ОАО «Мосводоканал»; Курьяновские очистные сооружения ОАО «Мосводоканал»; АО «Газпромнефть-МНПЗ»; свалка твердых коммунальных отходов в районе Печатники, закрытый полигон твердых коммунальных отходов «Кучино». Измерения проводятся по компонентам: сероводород; меркаптаны; метан; аммиак.

При выявлении превышений допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе, в выбросах на источниках промышленных предприятий Росприроднадзорм будут незамедлительно приняты меры реагирования в соответствии с законодательством с передачей административных материалов в правоохранительные органы либо в региональные органы надзора при выявлении нарушений на объектах регионального ведения.

Как сообщает ТАСС, компания "Спецгеоэкология", разработавшая проект рекультивации полигона "Кучино" в Балашихе, исключает причастность этой свалки к распространению неприятного запаха в Москве в пятницу. Об этом изданию заявил журналистам гендиректор компании Борис Трушин. Глава Балашихи Сергей Юров также усомнился в возможной причастности "Кучино" к распространению запаха.

"Мы регулярно мониторим метеорологические условия и состояние воздуха. В последние несколько дней преобладает южный ветер, что подтверждают и наши станции, и сайт самого Росгидромета. Сотрудникам федеральной службы искать причину запаха в нашем городе, расположенном на востоке Москвы, бессмысленно и непрофессионально", - подчеркнул Юров на своей странице в Instagram.

Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков говорил, что источник неприятного запаха не нашли на промышленных и коммунальных предприятиях столицы и Подмосковья. При этом власти Москвы не назвали конкретные объекты, с которых были сняты подозрения. Днем в субботу Бирюков заявил, что причины неприятного запаха будут выявлены в течение двух суток. Ранее пресс-служба "Мосэкомониторинга" также сообщала, что результаты анализа проб будут готовы в течение двух суток.

Последние новости

Популярные новости