Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии обнаружен новый вид древних хищников с зубами-лезвиями

В Австралии обнаружен новый вид древних хищников с зубами-лезвиями

10/12/2017 17:36 / 👁 1315 / Источник / Поделиться:
На севере Австралии нашелся новый вид вымершего сумчатого льва, который обитал в пышных тропических лесах более 18 млн лет назад и отличался кровожадностью. Идентификация новых видов демонстрирует разнообразие видов, что является полной неожиданностью для палеонтологов. Идентификация новых видов демонстрирует разнообразие видов, что является полной неожиданностью для палеонтологов.

Останки древнего хищника были обнаружены палеонтологами в австралийском заповеднике окаменелостей Риверслей, который находится в северо-западной части штата Квинсленд.

Новый вид получил название Wakaleo schouteni в честь заслуженного палеохудожника Питера Шутена, передает The Daily Mail.

Изучив останки животного, ученые выяснили, что перед ними кровожадный хищник из позднего олигоцена, несколько собратьев которого уже изучаются палеонтологами. 

Wakaleo schouteni обитал на севере Австралии вплоть до раннего миоцена, был размером с собаку и весил около 23 кг, то есть был значительно мельче, чем его потомок, сумчатый лев Thylacoleo carnifex, весивший около 130 кг и вымерший более 30 000 лет назад. 

Зубы Wakaleo schouteni палеонтологи нашли в известняке, возраст которого составляет около 18 млн лет. Предыдущая подобная находка (W. pitikantensis) была датирована 25 млн лет, но ученые пришли к выводу, что более древний представитель все же не является родственником Wakaleo schouteni. Их эволюционные пути разошлись в какой-то момент.

Однако исследователи нашли кое-что общее в зубах двух хищников — наличие трех внушительных верхних премоляров и четырех моляров. К сожалению, это сходство указывает лишь на то, что эти львы являются наиболее ранними или примитивными членами рода.

По словам авторов исследования, находка поднимает новые вопросы об эволюционном развитии сумчатых львов. Идентификация новых видов демонстрирует разнообразие видов, что является полной неожиданностью для палеонтологов.

Последние новости

Популярные новости