Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Топорный подход: чем грозят Украине массовые вырубки леса

Топорный подход: чем грозят Украине массовые вырубки леса

08/12/2017 10:47 / 👁 1486 / Источник / Поделиться:
Киевские власти пытаются остановить массовую незаконную вырубку деревьев, из-за которой, по данным Государственного агентства лесных ресурсов, государство ежегодно теряет более $80 млн. Правительство даже вынуждено было утвердить долгосрочную программу развития лесного хозяйства. С 1 ноября 2015 года на Украине введён мораторий на вывоз кругляка. Однако такая мера не останавливает браконьеров. К тому же ЕС добивается снятия запрета на экспорт леса. Это одно из условий предоставления кредита Еврокомиссией. Почему эксперты в своих прогнозах всё чаще говорят об экологической катастрофе в стране — в материале RT. Facebook © lviv1256 Facebook © lviv1256

В ноябре кабмин Украины утвердил программу развития лесного хозяйства до 2022 года. Предполагается, что с её помощью будет прекращена бесконтрольная вырубка леса по всей стране. В разработанные правительством многочисленные меры входит создание службы лесных инспекторов, введение электронного оборота древесины, проведение аэрокосмической съёмки, усиление ответственности за нарушения и др.

По информации Государственного агентства лесных ресурсов Украины, ежегодно от незаконной вырубки страна теряет около 2,2 млрд грн ($82,4 млн). По утверждению источника RT в ведомстве, основная масса древесины вывозится в страны ЕС и Турцию под видом дров и санитарного леса. В свою очередь источник телеканала в украинском правительстве заявил, что программа вряд ли решит поставленные задачи, так как для внедрения в жизнь каждой обозначенной в ней инициативы необходимо не менее двух-трёх лет.

Согласно данным правительства Украины, лесные массивы занимают примерно 17% территории страны — 10,4 млн кв. м (это шестое место в Европе), а запас древесины составляет 2,1 млрд куб. м. Около 40% всех зелёных насаждений находится на западе Украины. Однако вырубка лесов, по утверждению экологов, ведётся практически во всех регионах, и сколько на самом деле вырубают леса в стране, никто не знает.

«Например, в зоне АТО, на территории, контролируемой Украиной, массово рубят 50-летние деревья и затем продают их за границу. Никто этот вопрос не контролирует», — рассказал RT волонтёр, который работает на востоке страны.

По данным украинских экологов, в 2017 году в Житомирской области зафиксировали незаконную вырубку около 2,5 га леса, а в бывшем дачном посёлке Пуще-Водице, недавно присоединённом к Киеву, уничтожено около 5% территории — 28 га насаждений.

© zak-kor.net

С 1 ноября 2015 года Украина ввела мораторий на вывоз леса-кругляка из всех пород дерева, за исключением сосны, запрет на экспорт которой действует с 1 января 2017 года. Эти меры должны были приостановить нелегальную вырубку леса, которая наблюдается с 2014 года. Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль пошёл ещё дальше и запретил вывозить лес за пределы области.

«У меня как руководителя единственной области в Украине, лесистость которой занимает более половины территории, несколько вопросов. Неужели украинцы такие дураки, что должны продать главное природное богатство, которое у них остаётся, — Карпаты? Неужели мы действительно ничего не стоим, кроме того, чтобы быть сырьевым придатком для Европы? И когда из правительства наконец уйдут торгаши, а на их место придут специалисты, менеджеры и патриоты, которые берегут страну для будущих поколений?» — написал в Facebook Геннадий Москаль.

Воз и ныне там

Мораторий не остановил бесконтрольную вырубку лесов. Одна из проблем, по мнению экспертов, заключается в том, что украинские леса принадлежат сразу нескольким ведомствам: около 70% контролируется Государственным агентством лесных ресурсов, оставшиеся 30% — Министерством обороны, Министерством экологии и природных ресурсов, а также местными советами.

© zak-kor.net

Но главное — это прибыльность незаконного бизнеса. Источник RT в Минэкологии рассказал, что за одно вырубленное 50-летнее дерево браконьер получает $80—90.

«Деревья рубят тысячами. Представляете, сколько денег приносит такая деятельность? Местные власти, сотрудники лесхозов, правоохранители и таможенники закрывают на это глаза», — говорит собеседник RT.

Украинский эколог Владимир Борейко во время общения с читателями в чате «Главреда» привёл пример отношения власти к проблеме вырубки леса. В Фастовский лесхоз по требованию местных жителей приехала народный депутат. На встрече с собравшимися жителями и работниками сельхоза она заявила: «Лесхоз правильно делает, что рубит леса, которые в своё время были посажены в степи коммуняками, а Украина — степная страна, и вместо леса здесь должна быть степь».

Борейко считает, что из-за массовой вырубки леса может исчезнуть Днепр. По его словам, деревья перестанут защищать водные источники от солнца, в связи с чем может начаться обмеление.

«Это в будущем приведёт к тому, что Украина лишится своей главной реки, на которой живёт 80% населения, — Днепра», — заявил в переписке с читателями Борейко.

По его мнению, массовая вырубка леса приводит к появлению короеда, который размножается в огромных количествах в порубочных остатках, после чего уничтожает здоровый лес. Он отметил, что короед также используется как «дымовая завеса» для проведения массовых санитарных рубок.

«Если общество не даст им жёсткий ответ, то в будущем мы лишимся леса», — подчеркнул Борейко.

Замести следы

В конце августа президент Украины Пётр Порошенко подписал закон о защите лесов. В документе прописано, что официально на зелёных территориях запрещено прокладывать дороги, пасти скот и прочее. За незаконную вырубку предусмотрен штраф в размере от 300 до 500 минимальных доходов населения, не облагаемых налогом (это примерно $200—300), либо ограничение свободы на срок до трёх лет. Но это не пугает браконьеров, которые уже давно научились скрывать следы своих преступлений.

«Рубят хорошие деревья, а потом заливают пеньки специальной кислотой, которая разъедает оставшееся дерево вплоть до корней. Таким образом браконьеры стараются скрыть следы преступлений. Иногда они поджигают оставшиеся деревья», — рассказал RT украинский эколог.

© zak-kor.net

По словам руководителя киевского филиала Института стран СНГ Дениса Денисова, нелегальное получение финансовых выгод — это традиционный для Украины повод для варварского отношения к природе.

«Поскольку коррупция на Украине зашкаливает, эта отрасль не является исключением. Высококачественный кругляк пользуется спросом в ЕС, украинские власти же не задумываются о размещении производств на Украине. Гораздо проще и легче вырубать лес и неофициально продавать его фактически за бесценок», — заявил в беседе с RT Денисов.

По его мнению, последствия могут быть негативными для целых регионов Украины, особенно для западных областей, а на восстановление уже уничтоженных ресурсов потребуются десятилетия. 

Европейские ценности

Эксперты не исключают, что в следующем году масштабы вырубки возрастут. В этом году Еврокомиссия заморозила перевод последней части третьего транша Украине в размере €600 млн до проведения в стране структурных реформ. Одно из условий финансовой помощи ЕК — отмена моратория на экспортные поставки леса-кругляка.

«Из-за сложной финансовой ситуации Украине, скорее всего, придётся пойти на уступки Еврокомиссии и отменить мораторий на экспорт леса-кругляка в следующем году», — заявил в беседе с RT источник в администрации президента Украины.

«Мы понимаем, что правительство пытается формализировать деятельность по лесозаготовке, чтобы улучшить ситуацию. Но запрет может быть только на очень короткое время для проведения внутренних реформ. Запрет — это не решение», — считает руководитель лесного департамента Министерства сельского и лесного хозяйства Австрии Герхард Маннсбергер.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в интервью изданию «Европейская правда» заявила, что решением о моратории на вывоз кругляка Украина нарушила Соглашение об ассоциации с ЕС.

«Экспорт кругляка, не будем скрывать, также не прекратился. Просто сейчас он ведётся контрабандой под видом других лесоматериалов», — добавила вице-премьер.  

По мнению экспертов, разрешение легально экспортировать лес может в разы увеличить число желающих заняться этим выгодным бизнесом и привести к массовому уничтожению лесов. А это, в свою очередь, грозит необратимыми последствиями для экологии страны.

Последние новости

Популярные новости