Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радуга - рекорды последнего времени

Радуга - рекорды последнего времени

09/12/2017 09:30 / 👁 1925 / Поделиться:
Красота этого явления не перестает поражать. Вот несколько самых впечатляющих наблюдений последнего времени. CHINESE CULTURE UNIVERSITY CHINESE CULTURE UNIVERSITY

Наиболее продолжительная радуга наблюдалась в Тайване – сообщет «Би-би-си». Студенты и преподаватели Университета китайской культуры в городе Тайбэй любовались этим явлением на протяжении 9 часов. Фотографии и записи подтверждают: радуга, появившаяся в небе в 06:57, исчезла только в 15:55. Это дольше рекорда, зафиксированного в 1994 году: тогда в Йоркшире, Великобритания, радуга наблюдалась 6 часов. Обычно она существует не больше часа.

CHINESE CULTURE UNIVERSITY

Сейчас университет собирает доказательства, чтобы подать заявку в комиссию Книги рекордов Гиннеса. Профессора попросили студентов присылать все сделанные фотоснимки. Поскольку неделю назад здесь уже наблюдалась шестичасовая радуга, люди были готовы снимать необычное явление.

А в городе Муонио, что в Финляндии, наблюдалась зимняя радуга – ее сфотографировал Валттери Иммонен. Обычно для формирования радуги необходимы капли жидкой воды – именно отражение в них солнечных лучей и образует красочное разноцветье. Однако в тот день было −6 °C и никаких осадков – но невероятная радуга все-таки возникла.

© altteri Immonen | Spaceweather.com

Ле Коули, эксперт по атмосферной оптике, исследовал эти фотографии и заявил, что дождевые капли все же должны были присутствовать. Скорее всего, это были капли переохлажденного дождя высокого уровня – не достигающие земли. Об этом свидетельствует узкая и сверхкомпактная форма радуги.

Переохлажденные капли могут возникать при прохождении слоев воздуха с температурой ниже точки замерзания. Если в каплях содержатся пылинки или даже микроорганизмы – вокруг этих примесей формируются ледяные кристаллы и вода быстро замерзает. Но капельки дождя особой чистоты могут оставаться жидкими даже при отрицательных температурах.

В Швейцарии лыжнику Людвигу Лундину удалось заснять необычное гало – видео было размещено в Фейсбуке, на странице горного курорта. Светящееся кольцо вокруг Солнца, образующееся благодаря отражению света кристаллами льда в перистых облаках, находящихся на высоте 5-10 км – это редкое и очень красивое атмосферное явление. Комментаторы отмечают, что можно подумать, будто это что-то потустороннее, и что при виде такого зрелища можно понять людей, верящих в ангелов.

В данном случае наблюдалось малое (22-градусное) гало, в нем различимы лишь часть оттенков спектра – от красного до желтого. Бывают также полноцветные гало – к примеру, явление под названием зенитная дуга похоже на перевернутую радугу. Для наблюдателей, находящихся в разных точках, картина явления может различаться – чтобы гало стало видимым, необходим определенный угол расположения ледяных кристаллов.

Последние новости

Популярные новости